Мсье Прост, с днём рождения!

Ален Прост

В одном старом, 20-летней давности рейтинге «100 лучших гонщиков в истории Формулы 1», Алену Просту досталось 4-е место, и уступил он тогда только совершенно легендарным чемпионам – Джиму Кларку, Хуану-Мануэлю Фанхио и Айртону Сенне.

В своё время в интервью F1News.Ru Ален Прост, отвечая на вопрос, все ли его планы осуществились, сказал: «Как гонщик я добился всего, о чем мечтал. Мне не о чем сожалеть, ведь все гонки выиграть невозможно. Но, конечно, никогда не забуду, как я был владельцем команды Prost Grand Prix. Проблемы, с которыми я столкнулся, не имели отношения к спорту. Я ощущал постоянный жесткий прессинг, у нас были разного рода сложности, прежде всего финансовые, – так что я совершенно не скучаю по тем временам…»

Ален Прост на трассе Гран При Франции в 1985 году

Можно добавить, что в этом году сбылась ещё одна мечта Алена Проста: в календарь чемпионата после 10-летнего перерыва возвращается Гран При Франции, и он лично многое сделал, чтобы это стало возможным.

Мсье Прост продолжает оставаться заметной фигурой в мире автоспорта, он активно сотрудничает с концерном Renault и в Формуле 1, и в Формуле E, где в составе команды e.dams выступает его сын Николя.

Сегодня четырёхкратному чемпиону мира, легендарному гонщику исполнилось 63 года, и F1News.Ru присоединяется ко всем поздравлениям, что прозвучали в его адрес!

Кстати, французские кинематографисты готовят Алену Просту ещё один особый подарок: в 2018-м должен выйти в прокат художественный фильм, повествующий историю его жизни и карьеры, и болельщики уже в предвкушении этой премьеры.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё