Трассу в Новой Зеландии переименовали в честь Эймона

Трасса Мэнфилд

Трасса Мэнфилд, принимавшая Гран При Новой Зеландии в 1960-х и 1970-х, получит имя скончавшегося летом Криса Эймона. Эймон известен как один из самых быстрых и одновременно один из самых невезучих гонщиков в истории Формулы 1 – он лидировал во множестве гонок, но не одержал ни одной победы.

Гран При Новой Зеландии не входил в зачёт чемпионата мира, он проводился в рамках Тасманской серии – Эймон дважды выигрывал эту гонку, в 1968 и 1969-м. Отныне автодром, где проходили эти гонки, получит официальное название "Мэнфилд: трасса имени Криса Эймона". Церемония переименования прошла в пятницу, 25 ноября, и на ней присутствовала семья Эймона.

«Он был очень скромным человеком и очень смутился бы, если бы узнал, что автодром получит его имя, – сказала вдова гонщика Тиш. – Крис был увлечён развитием Мэнфилда, который в итоге стал домом Гран При Новой Зеландии».

Джули Кин, исполнительный директор автодрома: «Крис всегда был другом Мэнфилда – он любил эту трассу и постоянно подчёркивал её достоинства, часто выступая от нашего имени. Мы никогда не говорили с ним о переименовании – он был очень скромным человеком, и мы знали, что нам потребуются очень убедительные аргументы, чтобы он согласился.

К сожалению, он ушёл от нас как раз перед тем, как такой разговор должен был произойти. Мы решили всё же сделать это, заручившись поддержкой семьи Эймона – и были очень рады, когда Тиш дала своё благословение».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё