Нико Росберга в Германии выбрали «Гонщиком года»

Нико Росберг - Гонщик 2016 года по версии ADAC

В немецком автоклубе ADAC провели традиционный опрос и единогласно проголосовали за то, чтобы выбрать Нико Росберга «Гонщиком года».

Специальное жюри рассматривало кандидатуры лучших представителей различных категорий автоспорта, добившихся ярких успехов в 2016 году, и в итоге победил Росберг. В финальный тур вышли Нико и четырёхкратный чемпион мира по ралли Себастьен Ожье, но все 11 участников жюри в последнем туре отдали свои голоса гонщику команды Mercedes AMG. В сезоне 2016 года он одержал победы в девяти Гран При и за три этапа до конца чемпионата опережает Льюиса Хэмилтона на 26 очков.

Третье место в рейтинге ADAC досталось Марку Либу, гонщику заводской команды Porsche, выступающей в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC). За два этапа до завершения сезона вместе с напарниками Нилом Яни и Романом Дюма он лидирует в личном зачёте WEC в классе LMP1.

Лучшим молодым гонщиком года был признан Макс Гюнтер, вице-чемпион европейской Формулы 3, набравший больше голосов, чем Мик Шумахер.

Автоклуб ADAC считается крупнейшим подобным объединением Европы и представлен в FIA как национальная федерация.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё