Эпстайн: Гонки в США и Мехико надо разнести по времени

Бобби Эпстайн

Бобби Эпстайн, промоутер Гран При США и директор Circuit of the Americas, считает, что интервал между американским и мексиканским этапами чемпионата должен быть больше, поскольку это позитивно повлияет на статистику посещаемости.

В этом году гонки в Остине и Мехико проходят встык, но в 2017-м их будет разделять двухнедельный интервал – по крайней мере, это заложено в предварительной версии календаря чемпионата. Однако, по словам Эпстайна, было бы правильнее распределить эти два Гран При по разным стадиям сезона, поскольку близкое соседство двух трасс сказывается на продажах билетов.

Бобби Эпстайн: «В прошлом году гонка в Мексике заметно сказалась на продажах, мы это точно знаем. В разнесении Мексики и Техаса по времени есть экономическая логика. Я считаю, что интервал должен составлять три или четыре месяца. Если Формула 1 прибывает в Северную Америку два раза за сезон, не стоит проводить встык гонки на трассах, расположенных близко друг от друга. Я бы поставил рядом Гран При Мексики и Канады, поскольку в Техасе в июне и июле очень жарко, не так приятно, как сейчас».

Бобби Эпстайн подчеркнул, что посещаемость гонок в Остине постепенно снижалась после 2012 года, когда Гран При США впервые прошёл на Circuit of the Americas. В прошлом году гоночному уик-энду помешали крайне неблагоприятные погодные условия, поскольку тогда шли затяжные дожди. В этом году организаторам пришлось снизить цену на билеты, добавить гарантии возврата денег на случай непогоды и сделать более удобным расписание шаттлов – на все эти меры пришлось пойти, чтобы привлечь побольше зрителей. Также свою роль сыграл и субботний концерт Тэйлор Свифт, суперзвезды американской поп-сцены, и в итоге за три дня уик-энда на COTA побывали 269889 зрителей, а это рекордный показатель для техасской трассы.

«В первый год можно ожидать максимального интереса к гонке, – прокомментировал Эпстайн. – Но на это нельзя делать ставку в будущем, потому что людей привлекает элемент новизны. Через два или четыре года, если вы проводите успешный Гран При, то рост статистических показателей начнётся вновь. Мы видим, что зрители возвращаются к нам, у людей появляется традиция бывать на нашей гонке, которая становится всё более популярной в Техасе».

Текст: . Источник: Statesman
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё