Лэнс Стролл завершил сезон в Ф3 тремя победами

Лэнс Стролл

Будущее юного канадца Лэнса Стролла не вызывает сомнений, и эксперты единодушны в прогнозах: в 2017 году он сядет за руль Williams, а подтверждение контракта ожидается вскоре после 29 октября, когда ему исполнится 18 лет.

Официальная стажировка Лэнса в команде из Гроува началась год назад, а до этого он проходил обучение в Гоночной академии Ferrari, но сотрудничество с Williams обещало более скорые перспективы. Судя по всему, расчёты оказались верными: в прошлом месяце Стролл приступил к работе на тестах за рулём FW36, машины 2014 года, и заявляет, что чувствует себя готовым к дебюту в Формуле 1.

Ещё в начале октября в Имоле он досрочно обеспечил себе титул в европейской Ф3, а в этот уик-энд красиво завершил сезон, выиграв все три гонки финального этапа в Хоккенхайме.

«Вот это да! Победа в 3-й гонке, старт которой был отложен из-за тумана. Невероятная концовка сезона, три победы за уик-энд, за что команде Prema огромное спасибо!» – написал Лэнс на своей странице в Twitter.

Всего за сезон Стролл одержал 14 побед, что можно считать весьма убедительной статистикой. Из молодых гонщиков Формулы 1 школу европейской Ф3 прошли Макс Ферстаппен и Эстебан Окон, а в своё время чемпионами этой молодёжной серии становились Льюис Хэмилтон и Нико Хюлкенберг.

По правилам FIA, титул в Формуле 3 даёт Лэнсу Строллу право претендовать на суперлицензию FIA, и через две недели, когда он отметит своё 18-летие, исчезнет последнее формальное препятствие на пути в чемпионат мира.

Вполне логично, что в Williams не торопятся подтверждать контракт с канадцем: титульным спонсором команды является бренд Martini, и было бы некорректно, если бы он ассоциировался с несовершеннолетним гонщиком. Но можно ожидать, что уже в Мексике Williams объявит состав на следующий сезон, хотя вопрос о напарнике Стролла пока остаётся открытым, поскольку у Валттери Боттаса ещё есть возможность принять предложение Renault.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё