Эстебан Окон доволен дебютной гонкой

Эстебан Окон

Эстебан Окон успешно провел дебютную гонку в Формуле 1, финишировав 16-м в Спа. Его напарник Паскаль Верляйн сошел на первом круге, врезавшись в Дженсона Баттона...

Эстебан Окон (16-й): «Я был горд, выехав на стартовую решетку, и очень рад, увидев клетчатый флаг. Сегодняшний день я запомню на всю жизнь. Я очень доволен тем, как прошел мой первый Гран При.

На первом круге много всего произошло – это было настоящее сумасшествие. Мне было сложно держаться вдали от этого, но при этом атаковать и бороться за позиции. Ко всему прочему, я должен был помнить все процедуры – это не сложно, но главное ничего не забыть в пылу борьбы. В Формуле 1 все происходит очень быстро. Непросто было справиться с ситуацией с красным флагом, но важнее всего то, что с Кевином все в порядке. Думаю, сегодня мы сделали максимум возможного, так что я доволен 16-м местом и финишем впереди Sauber.

На этой трассе высокий уровень износа, поэтому гонка стала хорошим тестом по контролю за состоянием шин. Я доволен тем, как сработал, поскольку не было ни одного комплекта, который бы потерял эффективность до конца запланированного нами отрезка.

Что касается всего остального, то я не устал и легко мог бы проехать еще 24 часа! Но, полагаю, мне придется подождать еще неделю. Предстоит многое обдумать, но я готов к Монце, где хочу поработать над квалификацией и сделать хороший шаг вперед. Я благодарю всех в команде за великолепный уик-энд и с нетерпением жду продолжения!»

Паскаль Верляйн (сход): «Мне действительно не повезло. В пятом повороте двое гонщиков впереди боролись за позицию, поздно затормозили и потеряли траекторию, поэтому я попытался обогнать их снаружи в шестом повороте. Затем они оба вернулись на траекторию, и когда я это увидел, то захотел затормозить и объехать их, но не смог избежать аварии. Я очень недоволен этим, но такое может произойти на первом круге, когда стартуешь в середине пелотона. Это часть гонок, и я не жалуюсь – мне бы и в Монце хотелось стартовать с таких позиций.

Думаю, девятое место в первой части квалификации можно считать показателем нашей формы в этот уик-энд. Я буду напряженно работать, чтобы подтвердить её в Монце. Жаль, что сегодня всё закончилось сходом – мы могли многого добиться, особенно с учётом инцидентов, но мы продолжим бороться на следующей неделе. Ждать осталось недолго!»

Дэйв Райан, гоночный директор: «Противоречивый результат. С одной стороны, Эстебан отлично дебютировал, не допустив ни одной ошибки по ходу уик-энда. В первой гонке он финишировал 16-м, и я уверен, что он будет двигаться по восходящей траектории. Очень интересно, как он проявит себя в Монце.

Что касается Паскаля, то мы очень разочарованы тем, что он сошел в конце первого круга, но у него останутся позитивные впечатления от этого этапа. В целом, уик-энд прошел хорошо, но мы должны кое с чем разобраться перед отправкой в Монцу. Это будет нашим приоритетом в ближайшие несколько дней».

Текст: . Источник: пресс-служба Manor
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё