Результаты McLaren улучшатся не раньше Сингапура

Дженсон Баттон за рулём McLaren на трассе в Спа

Прибавка в скорости за счёт очередных обновлений силовой установки, произведённых мотористами Honda, в полной мере проявится только на Гран При Сингапура, который пройдёт в середине сентября, – считает гонщик McLaren Дженсон Баттон.

С одной стороны, он не сомневается, что модернизированные двигатель внутреннего сгорания и турбина позволят повысить эффективность силовой установки, но вряд ли это заметно отразится на результатах McLaren на таких трассах, как Спа и Монца.

«Это небольшая, но полезная прибавка. Я бы не сказал, что она позволит нам занять более высокие позиции, но лишь потому, что гонка на бельгийской трассе обещает быть непростой, и мы это всегда понимали, – прокомментировал Баттон. – Вероятно, мы окажемся на тех же позициях, на каких были в Хоккенхайме, что тоже неплохо, и в Монце картина так же останется прежней.

Потом, когда мы отправимся на такие трассы, как сингапурская, там не будет тех сложностей, с которыми мы сталкиваемся здесь. Но в этом году мы видели, каких существенных улучшений удалось добиться, причём, всё это за счёт уроков, полученных в прошлом году.

Мотористы трудятся в очень жёстком ритме, без остановок, полностью выкладываясь. И когда им говоришь, что во время летнего перерыва можно прерваться на пару недель, они не понимают, о чём идёт речь, поскольку в Honda работа идёт без выходных и по круглосуточному графику.

В прошлом году команда допустила немало ошибок, было много отказов техники, но в Honda очень быстро учились на этих проблемах, поэтому в 2016-м мы так быстро прогрессируем. Всем хочется добиться прибавки в мощности, мы понимаем, что в ряде областей уступаем лидерам, в том числе и по этому параметру, но дело не только в мощности. Всё-таки мы неплохо продвигаемся вперёд, и здорово, что мы чувствуем это в каждой гонке».

Начиная с пятничных тренировок на бельгийской трассе на обеих машинах McLaren установлены модернизированные, более мощные версии силовых установок Honda.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё