Дэвидсон: Новые правила изменят расстановку сил

Энтони Дэвидсон

Когда-то Энтони Дэвидсон сам выступал в Формуле 1, а сегодня работает консультантом и экспертом телеканала Sky Sports. По мнению британца, машины 2017 года будут заметно отличаться в управлении от нынешних, и в таких условиях на первые роли могут выйти совсем не те пилоты, что доминируют сегодня.

Энтони Дэвидсон: «Я думаю, что мы увидим изменения в расстановке сил среди гонщиков. Новые машины будут настолько отличаться от нынешних с точки зрения пилотажа, что потребуют от пилота совсем других качеств.

Для примера, давайте возьмём Серхио Переса. Он известен тем, что умеет хорошо контролировать скольжение шин, долго сохраняя их работоспособность. Однако в следующем году этого преимущества у него может не оказаться, потому что вы сможете атаковать на протяжении всей гонки, и не нужно будет бояться скольжений и высокого износа. Вас будет гораздо больше ограничивать мощность, а не сцепление с трассой. Всё может перевернуться с ног на голову.

С другой стороны, можно взять для примера Себастьяна Феттеля. Он был очень силён в 2011-м, нажимая на педаль газа в повороте ещё до того, как машина достигала апекса. Теперь, когда у нас появятся более широкие шины и прижимная сила увеличится, всё это даст вам дополнительное сцепление. Такой пилот, как он, мог бы благодаря этому ехать ещё быстрее, чем сейчас».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё