Мониша Кальтенборн: 21 Гран При – это слишком много

Мониша Кальтенборн (слева)

Соглашения между владельцем коммерческих прав Формулы 1 и командами подразумевали, что в сезоне может быть не более 20 Гран При, в 2016-м календарь вышел за эти рамки. Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн считает, что 21 этап – это за пределами разумного...

Мониша Кальтенборн: «Для нас 21 гонка – это слишком много. Думаю, в конечном счёте это не поможет нам собрать больше зрителей. Вероятно, главный фактор увеличения календаря – это дополнительные доходы, но возникает вопрос, как долго это будет продолжаться, есть ли тут какая-то стратегия? Но это знает только владелец коммерческих прав, а не команды.

Я считаю, что столь насыщенный календарь – это за пределами допустимого. В таких условиях летние каникулы становятся ещё более важными. Независимо от того, насколько успешно выступает ваша команда, людям нужен перерыв, и есть веские причины для ограничения продолжительности сезона 20-ю гонками. Сейчас их больше, они проводятся в далёких странах, и у нашей команды нет возможности устроить ротацию кадров, чтобы нагрузка на сотрудников не вышла за разумные пределы.

Это важно, и я думаю, что летнее обязательное закрытие баз, которое в своё время далеко не все поддержали – это одна из лучших мер, когда-либо принятых для команд и их сотрудников. Возможно, этот перерыв нужно ещё больше расширить, чтобы после него вернуться в борьбу в лучшей форме».

Текст: . Источник: F1i
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё