Шины 2017 года первым опробует Феттель

Шины Pirelli образца 2017 года

Мы писали о том, что во второй половине сезона Pirelli готовит обширную 24-дневную программу тестов прототипов шин 2017 года, значительно более широких, чем нынешние. Стартует она на следующий день после гонки в Хоккенхайме – в понедельник, 1 августа, во Фьорано Себастьян Феттель проведёт первые испытания новых шин.

Тесты пройдут на шасси Ferrari 2015 года, но машину адаптируют, чтобы приблизить по характеристикам к машине 2017 года – поставят большие антикрылья, новые днище и диффузор, поскольку уровень прижимной силы в следующем сезоне увеличится на 25%. Первый день тестов будет посвящён испытаниям дождевых шин, а не сликов.

Приоритет дождевых шин связан с тем, что их изменения ставят перед шинниками значительно более сложную задачу. Более широкие шины увеличивают риск аквапланирования, так что Pirelli предстоит всерьёз поработать над профилем и составами для подобной резины. Тем более, что после субботнего ливня в Венгрии некоторые пилоты обвиняли Pirelli в том, что их дождевая резина менее эффективна, чем у предыдущих поставщиков шин.

Впрочем, обвинения эти беспочвенны. Как отмечает Auto Motor und Sport, по статистике во времена Bridgestone в 2008-2009 годах разница между кругами на сликах и на дождевых шинах составляла 16-19% в зависимости от трассы. Сейчас дождевые шины Pirelli проигрывают сликам те же 16-19%, то есть имеют такую же сравнительную эффективность.

Если сравнивать сегодняшние показатели с более ранними временами, то куда более значим другой фактор. До 2003 года в Формуле 1 не было правила закрытого парка, и если в воскресенье шёл дождь, инженеры меняли настройки под текущую погоду. Сейчас у них нет такой возможности, между квалификацией и гонкой работать с машиной нельзя, поэтому приходится определяться с гоночными настройками уже в субботу – и как правило, они вынуждены идти на компромисс, и в случае дождя машина не столь эффективна, как могла быть, независимо от того, какая стоит резина.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё