Соблюдать пределы трассы заставит электроника

В FIA подтвердили, что уже в этот уик-энд на Хунгароринге будут применяться электронные системы, которые следят за тем, чтобы гонщики соблюдали пределы трассы.

Эта проблема в последнее время обсуждается весьма активно, и всё началось с Австрии, где новые поперечные поребрики стали причиной нескольких аварий, а в Великобритании в квалификации был аннулирован результат быстрого круга Льюиса Хэмилтона, когда во время финальной сессии его машина оказалась за пределами трассы.

В Венгрии в 4-м и 11-м поворотах не только смонтированы новые поребрики и изменены зоны вылета, но также установлены специальные электронные датчики, фиксирующие нарушения пределов трассы.

«В 4-м и 11-м поворотах были установлены новые двойные поребрики и убрана искусственная трава, – сообщила FIA. – Однако зона вылета позади поребриков расположена на той же высоте, что и сами поребрики – таким образом, там нет каких-либо средств, сдерживающих гонщиков.

Поэтому в области 1,6 м от края трассы мы установили датчики, которые предупреждают нас, когда машина на этих двух участках всеми четырьмя колёсами окажется за пределами трассы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё