Мазепин: Пилотировать машину Формулы 1 - потрясающе!

Никита Мазепин

В первый день тестов в Сильверстоуне за рулём машины Формулы 1 дебютировал 17-летний россиянин Никита Мазепин. За день девелопмент-драйвер Force India проехал 35 кругов, показав пятое время.

Никита Мазепин (5-й): «Пилотировать машину Формулы 1 – это потрясающе, я благодарен Force India за эту возможность. Утром нам удалось хорошо поработать до начала дождя, к счастью, меня ждёт ещё один день, так что я смогу компенсировать время, потерянное сегодня.

Когда вы после машины Формулы 3 садитесь за руль Формулы 1, вас поджидают сотни сюрпризов, но главными стали уровень прижимной силы и скорость в поворотах, к тому же вы отлично ощущаете смену направления движения. Команда очень помогла мне с адаптацией к машине, я уже чувствую себя достаточно комфортно. Было приятно поработать с командой, лучше узнать механиков и инженеров. Мне всё ещё многому нужно научиться, но пока всё складывается неплохо. Надеюсь завтра вернуться в кокпит».

Том Маккалоу, главный гоночный инженер: «Всегда интересно работать с гонщиком, который впервые садится за руль Формулы 1, и сегодня именно такой день. Мы плотно работали с Никитой последние шесть месяцев, пилотирование машины стало следующим шагом в его программе подготовки. Он показывал очень обнадёживающие результаты и улучшал время с каждым выездом на трассу.

Даже несмотря на то, что днём дождь сократил нашу программу испытаний, нам удалось собрать много данных во время аэродинамических тестов. Никита хорошо работает с инженерами, я с нетерпением жду продолжения нашей программы завтра. Надеюсь, погода позволит нам подольше поработать на трассе».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё