Гран При Великобритании: Любопытная статистика

Старт Гран При Великобритании

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Великобритании…

Квалификация

Льюис Хэмилтон стал первым в истории обладателем четырёх поулов в Сильверстоуне. Это 55-й поул в карьере британца, теперь у него ровно на десять поулов меньше, чем у Айртона Сенны.

Mercedes – вторая команда в истории по числу поулов подряд в Сильверстоуне. У Mercedes четыре поула подряд (2013-2016), у Williams – семь (1991-1997).

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг – первые напарники в истории Формулы 1, 35 раз занявшие весь первый ряд стартового поля. У Айртона Сенны и Алена Проста, когда они были напарниками, 34 первых ряда.

Нико Росберг в 49-й раз подряд стартовал в первой десятке, повторив серию Михаэля Шумахера, установленную в его первых 49 Гран При (Бельгия’91 - Венгрия’95).

Гонка

Победа в Сильверстоуне стала для Хэмилтона четвёртой в сезоне, 47-й в карьере и уже четвёртой на этой трассе. Только у Алена Проста больше побед в Сильверстоуне – пять.

Льюис Хэмилтон стал первым гонщиком, побеждавшим в Сильверстоуне три года подряд. Джим Кларк тоже выиграл три гонки подряд, но тогда они проводились в Сильверстоуне через год – в 1963, 1965 и 1967-м.

После Гран При Великобритании у Льюиса Хэмилтона 47 побед, а у Нико Росберга – 47 подиумов.

Впервые в этом году Нико Росберг поднялся на подиум, но не выиграл гонку.

В Сильверстоуне Льюис Хэмилтон лидировал в 90-й гонке за карьеру.

Победа в Сильверстоуне стала четвёртой подряд для Mercedes – столько же было у Williams с 1991 по 1994-й, а у Ferrari на британской трассе шесть побед подряд – с 1951 до 1958-й.

Подиум Макса Ферстаппена стал 124-м для Red Bull Racing – они сравнялись с Brabham на пятой строчке в рейтинге по этому показателю. Лидирует в этом рейтинге Ferrari – 705 подиумов.

После перехода в Red Bull Racing Макс Ферстаппен заработал уже 77 очков. Больше за этот период – после Гран При Испании – заработал только Льюис Хэмилтон – 110 очков.

Даниэль Риккардо финишировал четвёртым и опередил Себастьяна Феттеля в личном зачёте. Это его пятое четвёртое место в десяти последних Гран При и шестая гонка подряд, в которой он заработал очки – это самая длинная результативная серия в карьере австралийца.

Гонка в Сильверстоуне стала сотой для Кими Райкконена в составе Ferrari.

Девятое место Себастьяна Феттеля – его худший результат на финише с Гран При Малайзии’12, где он закончил гонку 11-м.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё