Ярно Трулли подал в суд на Тони Фернандеса

Ярно Трулли, 2011 год

Экс-пилот Формулы 1 Ярно Трулли подал в суд на Тони Фернандеса, бывшего владельца и руководителя команды Caterham (до 2012 года Team Lotus), уверяя, что тот не полностью выплатил ему причитавшуюся денежную компенсацию и не передал обещанную машину Lotus T128.

Трулли обратился в Высокий суд Лондона, уверяя, что малайзийский предприниматель до сих пор должен ему порядка 700 тысяч фунтов стерлингов и машину образца 2011 года.

В 2009 году Фернандес подписал трёхлетний контракт с итальянским пилотом, но Ярно провёл в его команде Формулы 1, дебютировавшей в чемпионате в 2010-м, только два сезона, после чего в начале 2012 года был заменён на российского гонщика Виталия Петрова.

Теперь 41-летний ветеран Формулы 1 уверяет, что в рамках контракта должен был получить 4,6 млн. фунтов плюс бонусы, но Фернандес не выполнил своих обязательств, и весной 2013 года Трулли в первый раз обратился в суд, после чего стороны достигли соглашения об урегулировании претензий. Фернандес тогда пообещал доплатить ему 1,3 млн. фунтов, а также передать машину, на которой итальянец выступал в 2011 году. Как выясняется, свою Lotus Ярно так и не получил, и ему было перечислено лишь 615 тысяч фунтов.

В заявлении, с которым Трулли обратился в суд сейчас, говорится, что формально должен ему не Фернандес лично, а компания 1Malaysia, через которую предприниматель владел командой Формулы 1, однако в 2013-м были достигнуты договорённости о том, что Фернандес сам выплатит своему бывшему гонщику все деньги.

Как пишет британская пресса, Фернандес, судя по всему, собирается оспорить претензии Трулли, но показания предпринимателя пока ещё не были заслушаны и дата предстоящего разбирательства пока не определена. Личное состояние Тони Фернандеса, владельца авиакомпании AirAsia и лондонского футбольного клуба Queens Park Rangers, журнал Forbes оценивает в 400 млн. фунтов.

Текст: . Источник: The London Evening Standard
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё