Mercedes привезла в Хоккенхайм исторические машины

Исторические машины Формулы 1 на трассе в Хоккенхайме

Во вторник в Хоккенхайме немецкие гонщики Нико Росберг, Паскаль Верляйн и Нико Хюлкенберг приняли участие в специальной рекламной акции Mercedes, целью которой было привлечение внимания к Гран При Германии, запланированному на последний уик-энд июля.

Погода выдалась дождливая, но это не помешало пилотам современной Формулы 1 покататься по трассе на машинах разных поколений и получить удовольствие. Например, Росбергу довелось сесть за руль McLaren MP4/13 с 3-литровым двигателем Mercedes V10 , на которой в 1998 году Мика Хаккинен выиграл чемпионский титул. Заранее Нико об этом не предупреждали, и он узнал о такой возможности лишь накануне своего 31-го дня рождения, что стало отличным подарком.

«Первые гонки Формулы 1, которые я уже отчётливо помню, ведь именно тогда у меня появилось страстное желание заниматься автоспортом, датированы теми временами, когда на трассах соперничали Мика и Михаэль Шумахер, – сказал Росберг. – Когда я был мальчишкой, Мика был одним из моих кумиров, и пилотировать его машину – это просто фантастика!

Немного жаль, что пришлось ездить на промежуточных шинах, поскольку на трассе было слишком много воды, но я уже сказал, что буду рад снова пилотировать эту машину, если в будущем представится такая возможность. Это было здорово, она очень легка в управлении, и по сравнению с современной техникой Формулы 1 в ней нет ничего лишнего».

Ненастная погода не испортила настроения и Нико Хюлкенбергу. Гонщик Force India получил уникальный шанс попробовать на ходу Mercedes W125 образца 1934 года.

«Это был невероятный опыт! – с восторгом поделился он впечатлениями. – Посадка такая, что гонщик фактически находится за пределами кокпита. Вместо днища – пластина с отверстиями, через которую виден асфальт. Педали газа и тормоза расположены зеркально: тормоз где-то далеко справа, а газ – посередине».

Необычное расположение педалей приводило к определённым сложностям: «Я несколько раз едва не врезался в Нико и Паскаля. Я знал, что надо быть предельно внимательным и продумывать все действия, но когда я хотел прибавить газу, вдруг выяснялось, что я жму на тормоз. Это был весьма любопытный опыт! Особенно удивительно, что хотя 1934 год – это где-то далеко в прошлом, но уже в те времена технологии были на высоте, по крайней мере в области моторостроения. Теперь я лучше понимаю, какими тогда были гонки, и всё это вызывает уважение!»

Паскалю Верляйну также досталась историческая машина, но послевоенной поры – легендарная Mercedes W196, принимавшая участие в чемпионате мира 1955 года.

«Невероятно! Сумасшедшая машина, которую нельзя сравнивать с современной техникой, – сказал гонщик Manor. – Впечатления от пилотирования совершенно другие. Больше всего меня поражает, что гонщики в те времена вообще не пристёгивались. Нестись на скорости 300 км/ч, не пристегнувшись ремнями безопасности – странное ощущение. Руль огромных размеров, звук двигателя просто оглушительный, так что пришлось пользоваться берушами. Всё равно мне очень понравилось!»

Машину современного, «гибридного» поколения, Mercedes F1 W05 образца 2014 года, пилотировал бывший гонщик Формулы 1, комментатор телеканала Sky Deutschland Кристиан Даннер.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё