Гонщики Toro Rosso о Шпильберге и Сильверстоуне...

Даниил Квят

Накануне Гран При Австрии Даниил Квят и Карлос Сайнс говорили об особенностях трасс в Шпильберге и Сильверстоуне, где в ближайшие две недели пройдут сдвоенные этапы...

Даниил Квят: «Red Bull Ring – интересная классическая трасса, достаточно скоростная, хотя там есть и несколько медленных поворотов, особенно второй – самый медленный на трассе, но весьма техничный.

Быстрые повороты тоже любопытны. Например, пятый – скоростной, расположенный на спуске – там нужно доверять машине, вы действительно чувствуете, как её прижимает к трассе. Шестой и восьмой повороты требуют смелости, их нужно проходить на максимальной скорости!

В восьмом повороте много кочек, его не так просто пройти верно, на пределе возможностей машины. Перед последним поворотом серьезный перепад высот, но это здорово. Я считаю трассу интересной – именно таких трасс хотелось бы больше видеть в календаре.

Сильверстоун – еще одна классическая трасса со своим, особым характером, требующая отваги и смелости. Конфигурация включает несколько легендарных участков – повороты Maggots, Becketts, Stowe. Нельзя забывать и о Copse – он проходится практически с полностью нажатой педалью газа, а вы испытываете невероятные ощущения!

Кроме того, необходимо проявлять смелость и на новом участке трассы Abbey. Последние три поворота, а также третий и четвертый – самые медленные и довольно техничные. Очень важно учитывать силу и направление ветра – они могут меняться по ходу дня».

Карлос Сайнс: «Я всегда с нетерпением жду гонки на Red Bull Ring, мне нравится эта трасса. Первый поворот – среднескоростной и проходится на четвертой передаче – важно правильно из него выйти. Затем следует подъём ко второму повороту, откуда открывается прекрасный вид на австрийские горы!

В третьем повороте легко заблокировать передние колеса, но там можно обгонять. На участке от четвертого до седьмого поворотов трасса спускается вниз и включает в себя два единственных левых поворота. Восьмой поворот тоже находится на спуске, в нем лёгко допустить ошибку.

Заезд на пит-лейн достаточно сложный. В девятом и последнем десятом повороте большая кочка, которую нужно избежать, чтобы отыграть время. Впрочем, в этом году там переложили асфальт, поэтому нам придется забыть о прошлых ориентирах. Я считаю этот Гран При "вторым домашним", поскольку он принадлежит Red Bull! Ну а на следующей неделе мы отправимся в Сильверстоун – на мою любимую трассу в календаре!»

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё