Джеймс Аллен о возможной стратегии команд в Австрии

Гран При Австрии

Перед началом австрийского уик-энда британский журналист Джеймс Аллен рассуждал о возможной стратегии команд…

В этот уик-энд гонка после городского этапа в Баку пройдёт на более традиционной для Формулы 1 трассе – конфигурация включает всего девять поворотов и несколько прямых. Так кто же добьётся успеха? Какой будет стратегия команд?

Теоретически, трасса отлично подходит машинам Mercedes и совершенно не подходит Red Bull Racing – после возвращения в календарь австрийского этапа этой команде всегда приходилось непросто на домашней трассе из-за трёх длинных прямых, где машины разгоняются до 300 км/ч. Мотористы Renault добились определённого прогресса с новой версией силовой установки, но всё же уступают около 30 сил моторам Mercedes и Ferrari.

Трасса может неплохо подойти Ferrari – только сейчас, после череды ошибок и неудач, им удаётся продемонстрировать прогресс, достигнутый ещё весной. Но сейчас сложно сказать, смогут ли Кими Райкконен и Себастьян Феттель бросить вызов гонщикам Mercedes в борьбе за победу.

Главная проблема – квалификация, где Mercedes сохраняет преимущество на быстром круге, хотя использование трёх составов резины позволяет Ferrari использовать более агрессивную стратегию, чтобы попытаться навязать борьбу лидерам.

Австрийская трасса подходит и Force India. После того, как в Барселоне инженеры обновили машину, команда явно прибавила, а Серхио Перес в последних гонках выступает очень уверенно. Должны быть конкурентоспособны и гонщики Williams.

Прогноз обещает более прохладную погоду, чем год назад – около 20 градусов в день гонки, возможны небольшие дожди, что скажется на работе с резиной. В Pirelli привезут самую мягкую тройку составов – UltraSoft, SuperSoft и Soft – такие составы использовались в Монако и Монреале, где шины SuperSoft оказались недостаточно эффективными на длинной дистанции при прохладной погоде.

В последнее время австрийская гонка проходила с одним пит-стопом, но в этом году возможны перемены. В квалификации гонщики будут использовать состав UltraSoft, гонщики первой десятки стартуют на этих шинах – интересно будет наблюдать за тем, какой подход выберут команды. Пит-стоп на Red Bull Ring приводит к небольшой потере времени – всего 22 секунды, так что стратегия с двумя пит-стопами и двумя отрезками на UltraSoft вполне достойна рассмотрения.

Одним из ключевых моментов в работе с резиной может стать медленный прогрев шин Soft, что в прошлом году не позволяло использовать «подрезку», опережая соперников за счёт более раннего пит-стопа, и ограничило свободу команд при выборе возможных вариантов стратегии.

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё