Феттель: Надеюсь, трасса в Баку оправдает ожидания

Себастьян Феттель

Накануне Гран При Европы Себастьян Феттель и его гоночный инженер Риккардо Адами говорили о предстоящем этапе и особенностях городской трассы в Баку.

Себастьян Феттель: «Стоит начать с того, что про Азербайджан я знаю мало. Знаю, что Баку находится на берегу Каспийского моря. Это всё, что мне известно! Я с нетерпением жду нашего приезда туда, поскольку слышал много интересного о трассе, отдельные участки которой проходят по историческому центру, а также есть узкие повороты. Думаю, впереди у нас захватывающая гонка. Всегда интересно приезжать на новые трассы и знакомиться с новыми городами.

Я большой поклонник городских трасс. Обычно они сложные, кочковатые и очень узкие. Надеюсь, трасса в Баку оправдает ожидания и займет своё место в ряду других классических городских трасс».

Риккардо Адами: «После этапа в Канаде Формула 1 впервые отправляется в Баку. Пока мы видели эту трассу только на симуляторе. Чтобы понять её характеристики, мы с Себастьяном поработали по особой программе. Трасса сложная, поскольку здесь повороты разных типов и одна длинная прямая. Также стоит вспомнить знаменитый очень узкий восьмой поворот. Пилоту нужно очень четко позиционировать машину в этом повороте, но зрителям он понравится.

Погода в Баку будет сильно отличаться от того, что мы видели в Канаде. Будет не только жарко, но и достаточно ветрено. В таких условиях будет непросто подобрать правильные настройки и найти оптимальный баланс между скоростью на длинной прямой, в медленных поворотах и эффективностью машины на торможениях.

В теории аэродинамический обвес нужно настраивать на низкий уровень прижимной силы, поскольку на прямой необходима максимальная скорость. Но, как я уже сказал, предстоит найти компромисс, чтобы машина была эффективна в медленных поворотах, которые находятся в старом городе. Нас ждет очень интересный уик-энд».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё