Боттас: Трасса выглядит интересной и очень быстрой

Пока никто не знает, какой окажется расстановка сил на новой трассе в Баку, но в Williams надеются на хороший результат…

Пэт Симондс, руководитель технического департамента: «Трасса в Баку выглядит достаточно необычно, но пока мы проводили моделирования, используя лишь технические чертежи, а не результаты детального сканирования конфигурации. Вероятно, самое интересное в этой шестикилометровой городской трассе – это отрезок, начинающийся после 16 поворота, который пилоты будут проходить с полностью нажатой педалью газа вплоть до первого поворота. Мы ожидаем, что на этом участке скорости превысят 320 км/ч.

Первый сектор состоит из множества 90-градусных поворотов, в начале второго нас ждёт серия относительно крутых поворотов, а с седьмого по 12-й – скоростная секция. Сектор заканчивается двумя 90-градусными поворотами, после которых следует длинная прямая.

Пока ещё слишком рано говорить о точном прогнозе погоды, но обычно в середине июня там температуры в диапазоне 20-30 градусов, а рекордом было 39 градусов. Статистически мы ожидаем, что будет даже более сухо, чем в Бахрейне в апреле, в июне там обычно выпадает всего 8 мм осадков, а дождь бывает всего на протяжении двух дней.

Новые задачи всегда приветствуются в Формуле 1, и даже в наши дни, когда столь развиты системы моделирования, такие трассы, как в Баку, преподносят сюрпризы. Наша работа состоит в том, чтобы справиться с ними и быстро освоить новую трассу».

Валттери Боттас: «Я никогда не был в Азербайджане – это должно быть интересно. Нас ждёт много нового. Судя по тому, что мы знаем, конфигурация весьма любопытная и очень быстрая. Мне нравится приезжать в новые места, знакомиться с новыми культурами, осматривать новые города. Я надеюсь больше узнать об этой стране, особенно – о трассе».

Фелипе Масса: «Я впервые приеду в Азербайджан и пока не знаю, чего ожидать. С нетерпением жду встречи с приятной страной, с людьми, с гоночной трассой в центре города. Я ещё не знаю, на что она будет похожа – на Монако, или, может быть, на что-то среднее между Монако и Сингапуром. Скоро узнаем. Я слышал, что там длинные прямые, так что будет больше шансов на обгон по сравнению с другими городскими трассами, на которых мы выступаем. Надеюсь, первая гонка в Азербайджане пройдёт для нас успешно».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё