Кими Райкконен: Сложно было заставить шины работать

Кими Райкконен

В Канаде Ferrari оказалась второй по числу набранных очков, но в команде не вполне довольны итогами дня, ведь на первом отрезке Себастьян Феттель лидировал в гонке…

Маурицио Арривабене, руководитель команды: «Себастьян невероятно стартовал и отлично провёл гонку, продемонстрировав сильные стороны нашей машины. На результате Кими сказалась необходимость экономить топливо – температура шин падала и вернуть их в рабочий режим было непросто. Мы пытались использовать в своих интересах объявление режима виртуального автомобиля безопасности, но он был очень коротким.

При выборе стратегии мы действовали исходя из прогнозируемого износа шин UltraSoft на дистанции, но в гонке он оказался гораздо ниже. Я доволен вторым местом Себастьяна на финише – это позитивно для всей команды, но нужно работать ещё более напряженно, чтобы начать выигрывать гонки».

Себастьян Феттель (2-й): «Отличная гонка, я получил удовольствие от каждого круга. Жаль только, что после финиша мне вручили не самый большой кубок, а тот, что поменьше.

Нет никаких причин критиковать команду за выбранную стратегию: когда я заезжал на первый пит-стоп, мы были уверены, что поступаем верно, рассчитывая на более серьёзный износ шин, но он оказался меньшим, чем мы ожидали.

Позитивно, что в этот уик-энд машина оказалась конкурентоспособна, мы хорошо отработали в субботу, а сегодня я отлично стартовал, возглавив гонку в первом повороте. Я делал всё, чтобы оторваться от соперников, но, вероятно, перестарался с атакой, поэтому ошибся в последнем повороте. Конечно, мне хотелось бы ехать быстрее, но в остальном гонка прошла очень здорово.

Я абсолютно уверен в том, что у нас работают лучшие стратеги. Я чувствую прогресс и серьёзный потенциал этой машины, но пока результаты не соответствуют тем, которых мы ждём. Мы чувствуем серьёзный прессинг, поскольку очень хотим побеждать. В этот уик-энд мы сделали для этого всё возможное, надеюсь, на следующей неделе мы вновь будем бороться за победу».

Кими Райкконен (6-й): «Не самый простой уик-энд. Я пытался добиться максимума, но не могу быть удовлетворён результатом. На одних отрезках машина вела себя отлично, на других из-за прохладной погоды возникали проблемы с резиной. Когда я мог ехать в полную силу, всё складывалось неплохо, а когда сбрасывал темп для экономии топлива, шины теряли температуру и вновь заставить их работать было очень сложно – это происходило большую часть гонки.

Я не знаю, чего ждать от следующего уик-энда. Я знаком с трассой в Баку только по симулятору – конфигурация там весьма интересная, а я всегда рад приезжать на новые трассы».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё