Команда Sauber обратилась к болельщикам

Фелипе Наср и Маркус Эриксон в Монако

На 47-м круге гонки в Монако произошло столкновение между Фелипе Насром и Маркусом Эриксоном, после чего его участники разошлись в оценках случившегося. Пресс-служба Sauber выпустила обращение к болельщикам, в котором высказала свое мнение о сложившейся ситуации.

«Дорогие болельщики. Было много разговоров и спекуляций по поводу того, что случилось в Монако в прошлый уик-энд, и мы в команде понимаем ваше разочарование… Мы тоже огорчены! Вид обломков наших машин в повороте Rascasse расстраивал, если не сказать больше. После этого начались взаимные обвинения со стороны болельщиков Фелипе и Маркуса, а также появилось множество вопросов относительно того, стоило ли применять командную тактику. Мы хотим прояснить свою позицию.

То, что произошло, неприемлемо. Комментаторы немецкого телеканала RTL охарактеризовали ситуацию следующим образом: столкновение произошло по вине Маркуса, поскольку он предпринял рискованный маневр. Ответственность лежит и на Фелипе, поскольку он должен был прислушаться к инструкциям команды и не закрывать дверь перед напарником.

Все мы разбираемся в футболе. Конечно, Формула 1 – не футбол, но эта аналогия, как мы надеемся, позволит понять нашу точку зрения. Мы можем согласиться с утверждением, что в футболе значение имеет только максимально возможный результат, которого может добиться клуб. Не так важно, кто забил гол – если команда побеждает, выигрывают все.

Что это означает для нас? Всё просто – мы побеждаем и проигрываем вместе. Многие из вас утверждают, что командная тактика вредит спорту, и мы должны позволять гонщикам бороться. Мы согласны, однако чаще всего это утверждение неверно, поскольку мы делаем максимум возможного и всегда стремимся смотреть на вещи глобально: «Что лучше отвечает интересам команды?»

Некоторые из вас говорили, что не понимают, почему мы решили использовать командную тактику в ситуации, когда пилоты занимали 15-е и 16-е места. Но ведь с каждой отыгранной позицией мы приближались к очкам. И даже если не удастся их заработать, более высокая позиция на финише помогает сохранить позицию в Кубке конструкторов. Обратное утверждение тоже верно.

Мы все – гонщики, но интересы команды важнее, чем интересы конкретного человека. Помните те дни, когда для передачи командных приказов использовались секретные коды, и болельщики не понимали, что происходит? Мы предпочитаем сегодняшнюю открытую передачу информации.

После этого инцидента эмоции накалились до предела, но важно помнить, что без команды гонщики не смогут продемонстрировать свои качества, а без гонщиков команда не сможет выступать. Болея за "своего" гонщика, вы действительно оказываете ему поддержку. Пусть в Бразилии болеют за Фелипе, а в Швеции - за Маркуса. Но, пожалуйста, проявляйте взаимное уважение. В конце концов, мы все болельщики Формулы 1.

Мы проанализировали произошедшее, обсудили это с Маркусом и Фелипе, и они согласились, что подобное не должно повториться вновь. Теперь все сотрудники на базе в Хинвиле, в том числе и гонщики, полностью сосредоточены на подготовке к Гран При Канады. Наша команда с нетерпением ждёт возвращения на трассу.

Мы также хотим поблагодарить вас за поддержку Sauber и наших гонщиков. Мы разделяем вашу страсть и ценим вашу преданность! Кроме того, хочется поблагодарить каждого сотрудника команды, которые ежедневно прилагают максимум усилий в эти сложные времена. Самоотверженный труд ради общей цели - вот что заставляет нас двигаться вперёд».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё