Гонка Звёзд «За рулём» 2016 – в новом формате!

Гонка Звёзд журнала «За рулём» с участием лучших гонщиков России в этом году состоится в рамках летнего автоспортивного сезона и на новом месте: знаменитое соревнование пройдёт 3 сентября, в субботу, на кольцевой трассе Moscow Raceway в Московской области.

Гонка Звёзд «За рулём» вошла в историю отечественного автоспорта как одно из наиболее зрелищных соревнований, которое собирает ведущих спортсменов страны. С 1978 года она проводилась как зимняя ледовая гонка на различных трассах, в основном на ипподромах. С 2008-го по 2015 годы Гонка Звёзд «За рулём» неизменно проходила 23 февраля в Москве.

В этом спортивном сезоне гонка впервые станет «летней» и пройдёт на Moscow Raceway. Неизменным остаётся её главный принцип: в соревновании участвуют ведущие спортсмены страны, получившие персональные приглашения от главного редактора журнала «За рулём», и на трассе одновременно встречаются представители различных дисциплин автоспорта.

Приглашённые гонщики примут участие в соревновании на машинах класса «Национальный» – это спортивные автомобили, произвёденные на территории Российской Федерации, с объёмом двигателя до 1600 куб. см.: Lada Kalina, Hyundai Solaris, Kia Rio, VW Polo, Ford Fiesta. Такие машины выступают, например, в РСКГ – национальной серии по кольцевым автогонкам. Все автомобили стартуют на одинаковых летних шинах Главного технического партнёра соревнования – компании Continental . На одном автомобиле могут выступать по очереди два гонщика.

Пилоты выйдут на старт трассы Sprint 1 длиной 2661 м – одной из самых быстрых кольцевых конфигураций автодрома Moscow Raceway . Именно там проходил первый российский этап чемпионата DTM .

Участники по итогам квалификации будут разделены на две группы, каждая из них проведёт по два заезда по семь кругов (или по 15 минут). Три лучших гонщика из каждой отборочной группы выйдут в финал. Эта шестёрка сразится за титул победителя Гонки Звёзд «За Рулём» 2016 в трёх финальных заездах по одному кругу.

Участники соревнований вновь будут бороться за переходящий приз – «Бронзовую шину». Этот трофей разыгрывается уже четвёртый год подряд. По традиции журнала «За рулём» спортсмен, завоевавший трофей три раза, получит его в пожизненное владение. Предыдущий приз – «Хрустальная шина» – находится у гонщика из Екатеринбурга Кирилла Ладыгина, он получил его за победы в соревновании в 2009, 2011, 2012 гг. Также он выиграл гонку в 2013 году и является рекордсменом соревнования (четыре победы). Победителем Гонки Звёзд «За рулём» 2015 стал Николай Карамышев из Курска.

Помимо российских пилотов из национальных соревнований, почётными участниками Гонки Звезд «За рулем» в разные годы становились такие звёзды мирового автоспорта, как Ален Прост, Кими Райкконен, Себастьен Лёб, Нельсон Пике-младший, Шарль Пик, Виталий Петров, Дэвид Култхард, Роман Грожан, Жером Д’Амброзио, Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров, Айрат Мардеев.

Впервые в программе соревнований пройдёт гонка поддержки – четырёхчасовой марафон на выносливость Russian Endurance Challenge.

Имена пилотов, получивших приглашения главного редактора журнала «За рулем» будут объявлены позднее.

Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулём»: «Гонка Звёзд» не раз делала крутые повороты в своей многолетней истории, и вот очередной смелый шаг: впервые с 1978 года мы собираем лучших гонщиков России не на ледовой трассе, а на горячем летнем асфальте! Это вызов для всех – для организаторов, для зрителей и, конечно же, для гонщиков, которым предстоит блеснуть своим мастерством. Больше солнца, скорости выше – значит и накал страстей будет небывалым! «Гонка звёзд» станет одним из самых ярких событий нынешнего автоспортивного сезона. Приглашаю всех стать свидетелями и участниками становления новой гоночной традиции!»

Игорь Ермилин, «АСПАС» (промоутер гонки): «В этом году проходит уже 27-я Гонка Звёзд «За рулём». Не секрет, что зимой этого года нам не удалось провести соревнование в Москве на Центральном московском ипподроме, как в прошлые годы. Однако в «За рулём» давно думали о пробном летнем формате. Зимний формат мы меняли несколько раз, пытаясь найти максимально интересное решение. Такой формат мы нашли в прошлом году и адаптировали его к летним условиям, не меняя сути соревнования.

Прежде всего, мы ожидаем новых возможностей, у нас нет риска погодных условий: летом гонка не страдает от существенных перемен температур и таких форс-мажоров, как оттепель и отсутствие льда. Также мы хотим посмотреть, как летний формат понравится зрителям. Трибуны Moscow Raceway гораздо вместительней, а условия комфортнее, чем на ипподромах. И конечно, мы можем принять решение о возврате к зимнему формату в следующем году, что тоже не исключено. В Гонке Звёзд «За рулем» неизменно одно – приглашение Главным редактором ведущего автомобильного издания России лучших отечественных спортсменов».

Текст: . Источник: пресс-служба организаторов
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё