Кальтенборн уверена, что спонсоры доверяют команде

Мониша Кальтенборн

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн заявила, что на тактику команды во время Гран При Монако никак не влияли отношения со спонсорами Фелипе Насра и Маркуса Эриксона.

В последние годы швейцарская команда испытывает серьёзные экономические проблемы, и средства, которые вносят спонсоры, оказывающие финансовую поддержку гонщикам, составляют значительную долю её бюджета. В Монако Наср и Эриксон были примерно равны по скорости, но шведский пилот в определённый момент гонки ехал немного быстрее, и тогда команда попросила Фелипе пропустить напарника, однако он отказался подчиниться. В итоге Эриксон предпринял неудачную попытку атаки в повороте Rascasse, и всё закончилось двойным сходом.

После финиша Монишу Кальтенборн спросили, сложнее ли принимать решения в подобных ситуациях и приходится ли делать оглядку на спонсоров? По её словам, поскольку спонсоры оказывают команде поддержку, само собой разумеется, они считают, что отношение к обоим гонщикам будет корректным и справедливым.

«По-моему, понять это нетрудно, ведь они спонсоры команды и знают, что команда должна действовать именно так, – сказала Кальтенборн. – Разумеется, у них могут быть свои предпочтения, но в конечном итоге они оказывают поддержку команде и вполне ей доверяют, рассчитывая, что отношение к обоим гонщикам будет одинаковое.

В какой-то ситуации их гонщик может быть либо прав, либо неправ, и я не думаю, что это такая уж серьёзная проблема».

По словам руководителя Sauber, она хочет, чтобы гонщики продолжали соперничать друг с другом, однако не забывали, что интересы команды превыше всего: «Не знаю, назревает ли какой-то разлад в их отношениях, ведь в коллективе хорошая атмосфера. По своему прошлому опыту мы знаем, что внутрикомандное соперничество может быть очень острым, и некоторые из гонщиков уверяют, что их главный соперник – это напарник, а не пилоты других команд.

В определённой мере такое соперничество можно приветствовать, но в конечном итоге надо помнить, что это командный спорт, и очень важно, какую позицию будет занимать команда».

Текст: . Источник: F1i.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё