Боттас оштрафован, Райкконен избежал наказания

После финиша Гран При Монако стюарды вызвали Кими Райкконена и представителей Ferrari, чтобы разобрать ситуацию, возникшую в начале гонки. Тогда финн разбил машину в шестом повороте, заблокировав двух пилотов. Однако стюардов заинтересовало не это, а тот факт, что Кими продолжил движение на повреждённой машине – в частности, под левое переднее колесо его машины попало отломавшееся переднее антикрыло.

Райкконен пояснил, что изначально полагал, что может добраться до боксов, чтобы заменить носовой обтекатель. Эти слова подтверждаются записью радиопереговоров. После того, как команда посоветовала ему как можно скорее остановить машину, Кими, по его словам, хотел добраться до безопасного места, и первым таким местом была зона вылета в 10-м повороте – где он и покинул пределы трассы. Стюардов удовлетворили объяснения команды и пилота, и они решили не наказывать их за случившееся.

А вот другой финн, Валттери Боттас, не смог избежать штрафа. Пилот Williams наказан за инцидент с Эстебаном Гутьерресом в 18-м повороте в конце гонки. К его времени добавлено 10 секунд, и он потерял 11 место, уступив его как раз Гутьерресу. Кроме того, Боттас получил два штрафных балла – теперь их у Валттери четыре.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё