В Ле-Мане не готовы принимать Гран При Франции

Старт

Французский автоклуб ACO (Automobile Club de l’Ouest) отклонил предложение FIA о возможном проведении Гран При Франции на легендарной трассе в Ле-Мане.

Президент ACO Пьер Филлон в интервью изданию Le Main Libre рассказал, что к нему обратился Жан Тодт, президент FIA, и попросил подумать об организации гонки Формулы 1 на кольце Сартэ.

«По-моему, это нам ничего не даст, – заявил Филлон, объясняя мотивы своего отказа. – Нам бы пришлось инвестировать 17 или 18 млн. евро, получая деньги исключительно от продажи билетов. В лучшем случае проведение такой гонки позволило бы лишь компенсировать наши расходы».

В рамках подготовки к классическому марафону «24 часа Ле-Мана», который в этом году пройдёт 18 – 19 июня, на трассе были проведены работы по повышению уровня безопасности, и кроме того организаторы гонки прилагают усилия, чтобы привлечь на свой автодром побольше зрителей.

«Мы откроем не тематический парк, а скорее экспозицию, посвящённую истории “24 часов Ле-Мана” и технологическим инновациям, где будет рассказываться о том, как мир автомобилей постепенно обращается к электричеству и водороду», - добавил Филлон.

Гран При Франции в Ле-Мане состоялся лишь один раз – в 1967 году, и победу тогда одержал Джек Брэбэм. Последний раз французский этап чемпионата прошёл в Маньи-Кур восемь лет назад, в июне 2008-го.

Текст: . Источник: Le Main Libre
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё