Райан: У Manor консервативный подход к выбору шин

Дэйв Райан

Гоночный директор Manor Дэйв Райан признал, что его команда применяет слишком консервативный подход к выбору резины.

По действующему шинному регламенту, участники чемпионата должны определиться со своим выбором за 14 недель до старта любой выездной гонки, и за 8 недель – до европейских этапов.

Если большинство команд делают ставку на резину самых мягких составов из предлагаемых Pirelli, то гонщики Manor Паскаль Верляйн и Рио Харьянто часто работают на более жёстких шинах, чем их соперники.

Например, перед Гран При Монако в их распоряжении будет только по шесть комплектов шин UltraSoft, хотя у гонщиков Sauber – по 8, у Haas – по 9, у Джолиона Палмера из Renault – 9, у его напарника Кевина Магнуссена – 10.

Дэйв Райан готов согласиться, что подобный подход нельзя назвать оптимальным.

«Да, это так, но в тот момент, когда мы определялись с резиной, такой выбор казался нам оправданным, – приводит его слова F1i.com. – Бесспорно, если сравнить его с тем, что выбрали другие команды, они применили несколько более агрессивный подход. Возможно, нам следует двигаться в том же направлении.

Но в целом нас устраивает то, чем мы располагаем сейчас. Такое ощущение, что в Испании у нас была такая резина, какая нужно…»

Впрочем, по мнению гоночного директора Manor, постепенно команда скорректирует свой подход к тактике: «Оглядываясь назад, допускаю, что мы могли действовать по-другому. Если вы спросите меня сейчас, остановимся ли мы на тех же составах, когда надо будет выбирать шины для первых гонок сезона, то очевидно, что ответ будет отрицательным. Но у нас есть возможность принимать самостоятельные решения – именно так мы и поступили, считая, что действуем правильно…»

Текст: . Источник: F1i.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё