Финские дачники пожаловались на Кими Райкконена

Полуостров Порккаланиеми

Кими Райкконен остаётся самым популярным финским гонщиком, но это не значит, что на родине в Финляндии к нему относятся однозначно позитивно. По информации шведской редакции государственного телеканала Yle, владельцы домов и дачных коттеджей, расположенных на живописном полуострове Порккаланиеми на побережье Финского залива, очень недовольны тем, что чемпион мира 2007 года построил там мотокроссовую трассу.

Население полуострова уже обратилось с официальной жалобой к местным властям, но представители муниципалитета Киркконумми фактически развели руками, поскольку не могут точно сказать, должен ли был Райкконен получать какие-то специальные разрешения для реализации такого проекта.

Территория полуострова Киркконумми считается важной природоохранной зоной, однако по финскому законодательству владельцы земельных участков имеют право валить свой лес и проводить земляные работы, и на это не требуется каких-то специальных согласований. Тем не менее, представители власти обратили внимание, что, учитывая серьёзный масштаб проекта, вероятно, Кими должен был получить разрешение природоохранных организаций. Но сейчас экологический департамент Киркконумми уже обратился к Райкконену с соответствующим запросом, и гонщик Ferrari как владелец участка должен будет на него отреагировать.

В 2011 году Кими организовал собственную команду по мотокроссу, которая называется Ice One Racing и выступает на уровне чемпионата мира. В этом сезоне она участвует в соревнованиях самого высокого уровня под названием Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing.

Менеджер команды Антти Пюрхёнен отказался комментировать ситуацию вокруг мотокроссовой трассы. Тем временем местные жители и дачники намереваются обратиться ещё и в полицию с жалобами на повышенный шум, источником которого по понятным причинам является мотодром.

«По-моему, мотокроссовая трасса Райкконена построена в нарушение транспортного и природоохранного законодательства. Перед её строительством необходимо было обратиться за разрешением в местный экологический департамент», - считает один из владельцев дач Патрик Эрикссон, руководитель молодёжной ассоциации местечка Порккала. По его словам, когда на трассе проходят тренировки, шум стоит такой, как будто поблизости работают одновременно 10 бензопил.

Представитель Райкконена в связи с этой скандальной ситуацией сделал короткое заявление, суть которого сводится к следующему: Кими намерен выполнить требования местных властей, запросивших отчёт по строительству трассы, однако не будет ничего комментировать публично.

Текст: . Источник: Yle
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё