Гран При России: Любопытная статистика

Сотый Гран При для Серхио Переса и Нико Хюлкенберга

Квалификация

Выиграв квалификацию в Сочи Нико Росберг завоевал второй поул подряд, второй в этом сезоне и 24-й в карьере, сравнявшись с Ники Лаудой и Нельсоном Пике в общем рейтинге по этому показателю. Поул Росберга стал 40-м для Mercedes (в 42 Гран При) после возвращения турбомоторов, и 140-м для моторов Mercedes за всю историю выступлений.

Mercedes сравнялась с Red Bull Racing по числу поулов – 57 – на пятой строчке в общем рейтинге по этому показателю.

Гонка

Нико Росберг завоевал первый в карьере «Большой шлем» – стартовал с поула, лидировал от старта до финиша, показал лучший круг гонки и одержал победу. Нико стал 24-м обладателем «Большого шлема» в истории Формулы 1. Больше всего их было у Джима Кларка – восемь, а из действующих пилотов четыре «Больших шлема» у Себастьяна Феттеля.

Победа в Сочи стала 18-й в карьере Нико Росберга. Он выиграл семь гонок подряд, повторив успешную серию Альберто Аскари (Бельгия’52 - Аргентина’53) и Михаэля Шумахера (Европа’04 - Венгрия’04). Рекорд принадлежит Себастьяну Феттелю – девять побед подряд (Бельгия’13 - Бразилия’13).

Нико Росберг выиграл четыре первых гонки подряд – это удавалось Айртону Сенне в 1991-м, Найджел Мэнселлу в 1992-м (пять побед подряд), Михаэлю Шумахеру в 1994 и 2004 (пять побед подряд), и все они в том же году выиграли титул. Больше пяти гонок подряд в начале сезона пока не выигрывал никто.

Льюис Хэмилтон в Сочи в 90-й раз поднялся на подиум. У Нико Росберга их вдвое меньше – 45. В четвёртый раз за карьеру Хэмилтон поднялся на подиум после старта с десятой позиции и ниже.

Победный дубль в Сочи стал 25-м для Хэмилтона и Росберга в качестве напарников – это новый рекорд, прежний – 24 победных дубля – принадлежал напарникам по Ferrari – Шумахеру и Баррикелло.

Третье место Кими Райкконена принесло Ferrari 700-й подиум в истории команды.

В последних тридцати Гран При выигрывали только трое гонщиков – Хэмилтон, Росберг и Феттель.

Гонщики Mercedes лидировали по ходу всей дистанции всех трёх прошедших Гран При России – 159 кругов.

Кроме Mercedes, только Williams удавалось в этом году зарабатывать очки двумя машинами во всех гонках.

Команда McLaren в Сочи, впервые в этом году заработала очки двумя машинами. И это первые очки в сезоне для двух чемпионов мира – Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона.

Фернандо Алонсо завоевал очки в 180-й раз за карьеру, уступая по этому показателю только Михаэлю Шумахеру, который провёл 221 результативную гонку.

Оба гонщика Force India провели в Сочи 100-й Гран при в своей карьере.

Трасса в Сочи – одна из трёх в календаре (вместе с Мексикой и Шпильбергом), где гонщики Red Bull Racing ни разу не поднимались на подиум.

Трасса в Сочи – одна из двух в карьере Нико Хюлкенберга (вместе с Истанбул-парком), где он никогда не зарабатывал очки. Второй год подряд Хюлкенберг выбыл из борьбы в Сочи уже на первом круге.