Тото Вольфф: У нас нет решающего преимущества

Гран При Китая. Пит-стоп Льюиса Хэмилтона

В Шанхае Нико Росберг одержал третью победу в трех первых гонках сезона, обеспечив Mercedes 100-й подиум в новейшей истории команды. Льюис Хэмилтон не без сложностей прорвался через пелотон, закончив гонку на седьмом месте.

Нико Росберг (1-й): "Фантастический уик-энд в Китае! Я чувствую невероятную поддержку со стороны болельщиков – это неповторимое ощущение! В гоночном плане тоже всё сложилось почти идеально, разве что старт мог быть немного лучше – к счастью, позже мне удалось обогнать Даниэля на прямой и создать отрыв. Пожалуй, никогда прежде баланс моей машины не был настолько хорош – спасибо всем, кто помог мне этого добиться!

Также я хотел бы поблагодарить главных женщин в моей жизни – мою жену, дочь и маму. Их поддержка неоценима, именно она позволяет мне добиваться таких результатов. Сегодня я очень счастлив и могу быть доволен тем, как складывается сезон после трех первых гонок. Опять же, борьба предстоит долгая, будет разыграно немало очков, потому я не теряю концентрацию. С нетерпением жду Гран При России, где в прошлом году я начал свою серию успешных квалификаций – надеюсь, удастся сотворить нечто подобное и в этот раз!"

Льюис Хэмилтон (7-й): "Непростой уик-энд. Я хорошо стартовал, но начинать гонку из последних рядов всегда нелегко, есть риск оказаться втянутым в «эффект домино» после какого-нибудь инцидента в первом повороте. Я пытался избежать неприятностей, но все-таки получил удар – очень досадно! Дальше предстояло постоянно атаковать, но мне, честно говоря, понравилось прорываться через пелотон – обгонов было немало! Я выложился по максимуму, седьмое место превзошло все прогнозы.

К финишу ресурс шин оказался полностью исчерпан, и хотя обгонять в Китае относительно просто, повреждения, полученные машиной, не позволяли атаковать на торможении. Судя по ощущениям, мы потеряли часть прижимной силы и, вероятно, повредили подвеску, так как машина ехала очень нестабильно. Впрочем, таковы гонки – иногда неприятности случаются, но я всё-таки смог заработать несколько очков. Да, отставание уже серьезное, но я сделаю всё, чтобы отыграться в предстоящих Гран При".

Тото Вольфф, руководитель команды: "Напряженная гонка. Нико безупречно провел уик-энд, доминировал на трассе и держал всё под контролем, а в случае с Льюисом обстоятельства складывались с точностью до наоборот. Хэмилтон великолепно стартовал, старался избежать столкновения в первом повороте, но все-таки получил удар от гонщика Sauber, в свою очередь уклонявшегося от возвращающейся на трассу машины. Сломавшееся переднее антикрыло некоторое время оставалось под W07, что привело к повреждению передней кромки днища и потере прижимной силы – правда, по ходу гонки мы не могли оценить всю серьезность произошедшего.

Когда на трассе находился автомобиль безопасности, мы ненадолго поставили Льюису Super Soft – без потери позиций – в расчете иметь оптимальную стратегию на оставшуюся часть гонки. Хэмилтон отлично прорывался, провел несколько впечатляющих обгонов, но на поврежденной машине шины изнашивались быстрее, и ему было трудно держаться за соперниками в тринадцатом повороте, выводящем на длинную прямую. Он боролся до клетчатого флага, но смог лишь минимизировать потери.

Позади всего три этапа самого длинного сезона в истории Формулы 1, ещё не время смотреть на ситуацию в чемпионате и отрывы – нужно продолжать зарабатывать очки, работать над надежностью – в этот уик-энд у нас были с этим определенные сложности – и добиваться большей эффективности силовой установки и машины в целом. Если бы для соперников гонка сложилась более гладко, мы могли увидеть плотную борьбу Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing – у нас нет решающего преимущества, позволяющего чувствовать себя расслабленно".

Падди Лоу, технический директор: "В случае с Льюисом мы активно спорили о том, не лучше ли поработать над машиной и стартовать с пит-лейн – забавно, что в свете произошедшего в первом повороте этот вариант мог оказаться предпочтительнее. Более того, Льюис провел свой лучший старт в сезоне, что, опять же, сделало его заложником серии столкновений. В итоге сочетание неудачных обстоятельств сразу отбросило нашего гонщика назад.

Мы видели, что проблемы с машиной – как аэродинамические, так и механические – сказываются на прохождении поворотов, потому в период пребывания на трассе автомобиля безопасности команда провела для Хэмилтона два последовательных пит-стопа, чтобы избавиться от необходимости ехать на SuperSoft и провести остаток гонки на оптимальном составе – на Soft. Правда, вскоре выяснилось, что стартовый комплект Soft был поврежден во время инцидента в первом повороте, из-за чего Льюису пришлось проехать финальный отрезок на Medium – по сути, затея с отказом от SuperSoft была лишней. Тем не менее, на поврежденной машине Хэмилтон сделал всё, что было в его силах.

Нико стартовал не так хорошо и потерял позицию в первом повороте – впрочем, следует заметить, что он ехал на более жестком составе, чем соперники. Как только дирекция гонки разрешила использовать DRS, Росберг опередил Даниэля Риккардо и далее спокойно ехал до финиша, реализовав тактику с двумя пит-стопами. Для него гонка прошла без проблем, но не стоит недооценивать проделанную им работу, позволившую одержать третью победу в сезоне и обеспечившую 100-й подиум нашей команде. Теперь мы с нетерпением ждём Гран При России – надеюсь, уик-энд сложится удачно для обоих гонщиков".

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё