Перес: Гонщики способны повлиять на ситуацию

Серхио Перес

Ситуация с форматом квалификации показала, что гонщики могут быть важной силой в спорте, и к их мнению прислушиваются. Серхио Перес – один из тех, кто всегда говорит, что думает. В интервью сайту F1i он рассказал о своей позиции.

Серхио Перес: «Я всегда был таким: на совещаниях, как и в любой жизненной ситуации, я стараюсь говорить то, что думаю – так лучше. Таков мой характер, и я хочу так поступать.

Все гонщики заботятся о спорте, любят его и хотят, чтобы он был в хорошей форме. Бывает, что некоторые гонщики опускают руки, но не потому что им всё равно, а потому что нас никто не слушает. В результате некоторые даже не приходят на совещания, в том числе и на заседания GPDA. Но я их не виню. Когда ты разочаровался в ситуации, то решаешь больше не терять время. Но я надеюсь, что теперь всё изменится.

У нас нет разногласий по поводу управления Формулой 1. Все едины во мнении, что мы можем высказывать свою позицию. Конечно, все гонщики приложили много усилий, чтобы этого добиться, и это помогло нам получить возможность говорить то, что мы думаем. Мне кажется, все гонщики нас поддерживают, даже те, кто не входит в GPDA – хорошо, что они с нами.

Вероятно, гонщики стали сильнее. Я горжусь тем, что мы достигли за те шесть лет, которые я выступаю в Формуле 1 – здорово, что мы можем объединиться на благо спорта. Мы сделаем всё необходимое, чтобы к нам прислушивались – мне кажется, мы действительно к этому готовы. Если мы хотим каких-либо перемен, то, что бы ни произошло, объединившись, гонщики могут быть очень влиятельны, а это не так плохо».

По словам Переса, объединяющей силой послужила тревога за регламент на 2017 год.

«Я хочу, чтобы гонки стали лучше, – продолжил пилот Force India. – Хочу, чтобы команды получили возможность сражаться друг с другом. Мне кажется, нам нужно добиться более плотной борьбы на трассе, но я сомневаюсь, что эту проблему решит увеличение скорости машин на пять или 10 секунд. На самом деле, надо сократить отрывы и дать командам шанс навязать борьбу соперникам. Я хочу, чтобы в будущем было больше поединков.

Не думаю, что надо уделять много внимания тому, что происходит за пределами трассы, и вовлекать болельщиков в политику - даже гонщикам сложно в ней разобраться. Не хочется, чтобы болельщики слишком сильно беспокоились по этому поводу.

Не поймите меня неправильно, Формула 1 – отличный спорт, один из лучших в мире, но иногда у меня складывается впечатление, что здесь всех преследуют проблемы. На самом же деле, конечно, сложности есть, но они решаемы».

Текст: . Источник: F1i.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё