В Force India рассчитывают на очки в Мельбурне

Год назад оба гонщика Force India заработали очки в Мельбурне и сейчас вновь рассчитывают на успешное начало сезона…

Серхио Перес: «Здорово, что начинаются гонки. Зима была долгой, мне не хватало атмосферы, сопровождающей гоночные уик-энды, и поездка в Мельбурн станет отличным началом сезона, к тому же это один из моих любимых этапов.

Мне нравится, когда гонки проходят рядом с крупными городами, я люблю уличные трассы, а трасса в Альберт-парке – бросает гонщикам серьёзный вызов. Там вы не можете расслабиться – она не прощает ошибок, а собрать идеальный круг непросто – очень важна эффективность тормозов и хорошая динамика разгона. Обгонять сложно, хотя в 3 и 13 поворотах есть такая возможность.

Независимо от числа кругов, на тестах невозможно оценить расстановку сил, так что я не буду говорить об ожиданиях. Главное – команда довольна тем, как мы отработали в Барселоне. Машина оказалась надёжной, мы добились прогресса по сравнению с прошлым годом и отправляемся в Мельбурн с уверенностью в том, что сможем бороться за очки».

Нико Хюлкенберг: «Обычно мне не везло в Мельбурне, но в 2014 и 2015-м я заработал там очки, так что, думаю, смог сломать эту тенденцию. Я не знаю никого в паддоке, кто бы не наслаждался этим уик-эндом. После долгой зимы все возвращаются в Мельбурн с новыми силами, с готовностью к началу сезона. Хорошая погода, отличный город, вы чувствуете позитивную энергию болельщиков и волнение в паддоке.

Ключевым на трассе я считаю второй сектор – прямую после медленной шиканы, переходящую в быструю связку левого-правого поворотов – там непросто всё сделать верно. В этих поворотах можно много отыграть или потерять, можно подготовиться к попытке обгона в 13-м повороте.

В Альберт-парке нужна машина, которая эффективна во всём – позволяет поздно тормозить, атаковать поребрики, пилотировать очень точно. Износ шин обычно довольно высокий, так что новые правила работы с резиной могут повлиять на стратегию.

Первая гонка сезона часто преподносит сюрпризы. Всякое может случиться – мы должны быть готовы использовать любую возможность».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё