Абитебул: По ходу сезона мы должны сражаться за очки

Сирил Абитебул (слева) и Фредерик Вассёр, гоночный директор Renault F1

Сирил Абитебул, управляющий директор Renault F1, подводя итоги предсезонного периода, признал, что подиумы заводской команде французского концерна не гарантированы, но в течение всего сезона её гонщики должны сражаться за места в первой десятке.

Сирил Абитебул: «У нас есть все составляющие, чтобы в будущем добиться успеха. В Энстоуне и Вири умеют строить технику, позволяющую выигрывать гонки – в Энстоуне занимаются этим больше двадцати лет, в Вири – больше сорока. У нас работает прекрасный коллектив, который отличает высокий боевой настрой, и мы должны это беречь и защищать.

Мы хотим, чтобы условия для работы в нашей команде были одними из самых лучших в Формуле 1. Для этого надо найти правильный баланс, менеджмент должен хорошо работать, атмосфера должна быть соответствующей, а также нужны инструменты, которые помогут мотивировать людей максимально выкладываться.

Мы знаем, что в начале года наша форма далека от идеала, поскольку решение о приобретении команды было принято только в конце 2015 года. Тем не менее, на первых тестах команда выглядела вполне профессионально, и мы продолжим улучшать нашу силовую установку, а в Энстоуне готовят технические новинки, которые позволят усовершенствовать ходовую часть машины и её аэродинамику.

Подиумы пока не гарантированы – по-моему, финиш в первой тройке возможен только при весьма необычном стечении обстоятельств. Однако в течение всего сезона мы должны сражаться за очки. Наши основные планы по-прежнему ориентированы на 2017 год, поэтому сейчас мы закладываем основы для этого.

Думаю, у нас прекрасный состав гонщиков. Оба – энергичные молодые люди, которые стремятся доказать, на что они способны. У обоих большие амбиции, но они заслуживают места в Ф1 и будут набираться опыта по мере того, как будет набираться опыта наша команда. Оба уже подтвердили, что умеют побеждать – Джолион Палмер стал чемпионом серии GP2, Кевин Магнуссен выиграл титул в Формуле Renault 3.5. Кевин очень одарён от природы, и он уже достаточно опытен, чтобы стать лидером команды, а Джолиону пойдёт на пользу сотрудничество с таким напарником, которого можно считать сложившимся профессионалом.

Оба – толковые люди, и это поможет нам в предстоящем сезоне со всеми его изменениями, в том числе вступили в силу ограничения на радиообмен между командой и гонщиком, а также введён новый формат квалификации. Я вполне уверен, что наши гонщики достаточно умны и смогут правильно воспринять эти перемены, поэтому мне хочется поскорее увидеть, как всё это будет выглядеть на трассе».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё