Феттелю не нравится новый формат квалификации

Себастьян Феттель

По предварительной информации, в пятницу Всемирный совет FIA утвердил новый формат квалификации, который вступит в силу уже в первом Гран При сезона, в Австралии. Но далеко не все поддерживают это нововведение. Себастьян Феттель, один из руководителей ассоциации гонщиков GPDA, заявил, что ему не нравится эта идея, и он не понимает, зачем вообще нужно было менять прежнюю схему.

Себастьян Феттель: «Мне не кажется, что с квалификацией что-то не так. На мой взгляд, с точки зрения шоу в Формуле 1 всё в порядке, а последние решения говорят о том, что чемпионату не хватает сильной руки. Если за несколько недель до старта сезона начинают изобретать правила и менять форматы квалификации, это свидетельствует о хаосе.

Лично я не поклонник нового формата квалификации, и не думаю, что кому-то из гонщиков он нравится. Мы не понимаем, что не так с прежним форматом квалификации, и зачем его нужно менять. Важно, чтобы спорт оставался спортом, и хотя я вижу, что некоторым хотелось бы добавить элемент случайности, необходимо, чтобы в конечном счёте побеждал самый быстрый гонщик в самой сильной команде. Это всегда было в природе автоспорта, начиная с картинга.

Попытка изменить положение дел столь радикальным образом – это неправильно, это приводит к хаосу, к критике со стороны гонщиков и болельщиков. Именно поэтому я считаю, что Формуле 1 не хватает сильной руки».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё