Формула 1 отмечает день рождения Энцо Феррари

Энцо Феррари в молодости, в период активной гоночной карьеры

Энцо Феррари, основатель легендарной компании по производству спорткаров и знаменитой Скудерии, гоночной команды из Маранелло, родился 18 февраля 1898 года. Пресс-служба Ferrari заранее анонсировала, что в день его рождения будет публиковать в социальных сетях фотографии, связанные с его жизнью, с удивительной карьерой в бизнесе и спорте, и знакомить болельщиков с его яркими высказываниями.

Самое главное, что Энцо Феррари, получивший уважительное прозвище Il Commendatore – человек, который в полной мере смог осуществить свою мечту. Вот как он сам об этом рассказывал в одном из старых телевизионных интервью.

«Я помню, что в 1912 году увидел фотографию гонщика Раффаэле ди Пальмы, который только что выиграл “500 миль Индианаполиса”, – вспоминал Феррари. – И тогда сказал себе: “Этот человек – итальянец. Но ведь и я точно так же когда-нибудь могу стать гонщиком, почему бы и нет?” И всё, что я потом делал, всё это стало следствием той моей юношеской мечты».

Спустя 7 лет он дебютировал в гонках, и всё, что было дальше – уже история. Наверное, стоит лишь добавить, что первые спорткары Ferrari для гонки Mille Miglia были построены в Модене ещё в 1940 году…

Роль Энцо Феррари в мировом автоспорте столь значительна, что день его рождения отмечают даже соперники.

Например, в McLaren на своей странице в Twitter опубликовали прекрасный портрет Коммендаторе и поместили несколько фотографий, в полной мере иллюстрирующих вот такой текст: «В этот день в 1898 году родился великий Энцо Феррари. Ferrari всегда была нашим главным соперником».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё