Эстебан Окон продолжает мечтать о Формуле 1

Эстебан Окон

Мы писали, что Эстебан Окон, прошлогодний чемпион GP3, в этом сезоне будет совмещать работу третьего пилота Renault с выступлениями за Mercedes в DTM. Но 19-летний француз не скрывает, что его главной мечтой остаётся Формула 1. Наверняка его вдохновляет пример Паскаля Верляйна, другого гонщика молодёжной программы Mercedes, который дебютирует в Manor Racing после прошлогодней победы в чемпионате DTM.

«Молодые гонщики всегда стремятся попасть в Формулу 1, и конечно, это остаётся моей целью на будущее, – сказал Окон. – Но на данном этапе я очень рад, что буду выступать в DTM. Это прекрасная возможность проявить себя, поэтому мне бы хотелось для начала набраться побольше опыта в этой серии».

Окону уже доводилось пилотировать машины DTM, но в основном в качестве шофёра так называемого «гоночного такси» – во время уик-эндов немецкого кузовного чемпионата он катал VIP-гостей и болельщиков. Впрочем, в конце 2014 года он также участвовал в тестах DTM в Хересе и вновь сел за руль боевой машины Mercedes AMG C63 на одной из тренировок, предшествовавшей гонке в Хоккенхайме в прошлом октябре.

«Это стало неплохой подготовкой. Я получил не так уж много опыта пилотирования, но это всё-таки лучше, чем ничего», – считает Эстебан.

В конце февраля ему предстоят первые предсезонные тесты, которые команды DTM проводят на испанском автодроме Monteblanco.

«Мне предстоит многому научиться, надо понять, на какую скорость мы способны, – рассуждает француз. – Пока рановато задумываться о чём-то ещё, но, разумеется, от нас ждут хороших результатов».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё