Герхард Грибковски досрочно выйдет на свободу

Герхард Грибковски

Герхард Грибковски, главный фигурант скандального дела о взятках, связанного с продажей акций Формулы 1 мюнхенским банком BayernLB, вскоре может выйти на свободу.

Представитель мюнхенского земельного суда подтвердил газете Welt am Sonntag, что бывший член правления BayernLB, отбывающий довольно длительный тюремный срок, может быть досрочно освобождён уже 3 марта. Решение об этом принял суд второй инстанции, и оно считается окончательным.

В 2012 году Грибковски был осуждён за коррупцию, присвоение денежных средств, а также уклонение от налогов, и приговорён к 8,5 годам тюрьмы. На сегодняшний день он провёл в заключении уже пять лет и два месяца.

В 2005 году Грибковски получил от Берни Экклстоуна порядка 44 млн. евро, которые немецкое правосудие квалифицировало как взятку, хотя глава менеджмента Формулы 1 это отрицал, уверяя, что бывший банкир его шантажировал, и это был вынужденный шаг.

Впрочем, Экклстоуну тоже не удалось избежать суда, но в итоге баварские служители Фемиды согласились официально закрыть дело – урегулирование обошлось Экклстоуну в 100 млн. евро.

На самом деле, Грибковски уже начиная с 2013 года получил режим относительной свободы и должен был только ночевать в тюремной камере. Теперь же в ближайшие три года он обязан неукоснительно соблюдать все законы, в противном случае его условно-досрочное освобождение может быть отменено. Кроме того, суд постановил, что он должен обязательно информировать полицию о любой смене места жительства.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё