Тост: Позицию Red Bull я считаю абсолютно честной

Молодёжную программу Red Bull часто называют жестокой – слишком в ней легко расстаются с теми, кто не оправдал ожиданий, а молодые пилоты порой не готовы к этому психологически. Но и ставки очень высоки. Это единственная молодёжная программа, в которой успешные гонщики получают реальный шанс дебютировать в Формуле 1, продемонстрировав своё мастерство в борьбе с лучшими.

2017-й будет решающим для двух молодых пилотов Toro Rosso, и в интервью F1i руководитель команды Франц Тост признал – требования будут более строгими, чем в дебютном сезоне.

Франц Тост: «Позицию Red Bull я считаю абсолютно честной, ведь программа предоставляет пилотам фантастические возможности, даёт всё необходимое, чтобы они смогли продемонстрировать, на что способны. Но если гонщик не добивается прогресса или в Red Bull понимают, что он вряд ли прибавит, они приглашают другого. В Формуле 1 это нормально. Такова жизнь.

Я жду успешного сезона от обоих наших пилотов. В прошлом году они впечатлили меня достигнутым прогрессом, а этой зимой много работают – не только тренируются физически, но и учатся – по программе, которая позволит им хорошо подготовиться к предстоящему сезону.

В феврале они приедут на базу, чтобы провести несколько встреч, познакомиться с новыми процедурами, связанными с силовой установкой и шасси. Вся эта информация должна закрепиться, прежде чем начнутся реальные тесты.

Возможно, в начале сезона нам не стоит слишком многого от них требовать, поскольку иногда, начиная второй сезон, гонщики сразу хотят всё доказать команде, а в итоге перегружают машину. Но я думаю, что с Карлосом и Максом этого не произойдёт – в прошлом году они приобрели необходимый опыт. В этом году я уверен в наших гонщиках».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё