Риккардо: Горнолыжники подвергают себя риску

Гонщики Red Bull Racing, Toro Rosso, а также Марк Маркес и Дани Педроса в Китцбюэле

Мы уже рассказывали о том, что пилоты Red Bull Racing, Toro Rosso, а также мотогонщики Марк Маркес и Дани Педроса в этот уик-энд посетили Кицбюэль, где состоялся австрийский этап Кубка мира по горнолыжному спорту.

Погодные условия в субботу были далеки от идеальных, а соревнования проходили на трассе Штрайф, одной из самых зрелищных и опасных в мире, и в итоге организаторы даже были вынуждены досрочно их прервать из соображений безопасности. Но без падений и травм не обошлось, в частности австрийский горнолыжник Георг Штрайтбергер повредил колено, после чего был доставлен в госпиталь. У него был диагностирован разрыв передней крестообразной связки и наружного мениска, поэтому он вынужден закончить сезон досрочно.

Однако он оказался не единственным, кто не смог совладать со сложнейшей трассой: травму колена получил и лидер чемпионата норвежец Аксель Лунд Свиндаль, теперь ему тоже придётся пропустить остаток сезона.

«На наших глазах происходили падения, но, конечно, это не то, что хочется видеть, – прокомментировал Даниэль Риккардо. – Я слышал, что Штрайтбергер повредил колено – надеюсь, он не получил более серьёзных травм. Горнолыжники подвергают себя большому риску, и это вызывает огромное уважение».

На Марка Маркеса, двукратного чемпиона MotoGP, увиденное тоже произвело серьёзное впечатление: «Мы развиваем более высокие скорости, мотоциклы разгоняются до 300 км/ч, но по крайней мере тело у нас в какой-то степени защищено. Но у горнолыжников практически нет никакой защиты».

Риккардо, прилетевший в Австрию из Австралии, признал, что не сразу адаптировался к альпийской погоде: «Непросто приехать сюда сразу после австралийского лета, поэтому мне холодновато. Но в соревнованиях по горным лыжам есть своё очарование. Похожие ощущения мы испытываем в Монако: там тоже всегда точно знаешь, чего ожидать, но впечатления всегда получаешь невероятные».

Итоги уик-энда кратко подвёл Даниил Квят, написавший в Instagram: «Хорошо провели выходные в Австрии с ребятами из Red Bull!»

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё