Ferrari 1957 года будет продана с аукциона

Вольфганг фон Трипс на Mille Miglia (1957 год)

В рамках ежегодной выставки ретромобилей, которая пройдет с 3 по 7 февраля в Париже, состоится аукцион Artcurial Motorcars, одним из лотов которого станет Ferrari 1957 года из коллекции Пьера Бардинона. Ориентировочная стоимость автомобиля колеблется от 28 до 32 миллионов евро.

В 1957 году Ferrari с кузовом Scaglietti и двигателем Tipo 140 V12 объемом 3,8 литра дебютировала в «12-ти часах Себринга», где её пилотировали Питер Коллинз и двукратный победитель Гран При Монако Морис Трентиньян. В мае Вольфганг фон Трипс завоевал на ней второе место в Mille Miglia, уступив Пьеро Таруффи на Ferrari.

Перед выходом на старт «24-х часов Ле-Мана» объем двигателя увеличили до 4.1 литра, так что машина смогла развивать скорость в 300 км/ч. Экипаж Луиджи Муссо и Майка Хоторна быстро захватил лидерство в гонке и установил первый рекорд круга – 203 км/ч, но на пятом часу гонки сошёл с дистанции из-за механических проблем.

«Это одновременно произведение искусства и королева скорости, воплощение всего безупречного: красоты, успеха, истории и уникальности», - заявил управляющий директор Artcurial Motorcars Матье Ламур.

В декабре на аукционе RM Sotheby's была продана Ferrari Хуана-Мануэля Фанхио за 28 миллионов долларов, однако самой дорогой машиной остается Ferrari 250 GTO Berlinetta 1962 года, проданная в августе за 38 миллионов долларов на аукционе Bonhams.

Текст: . Источник: пресс-служба Salon Retromobile
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё