Андерсон: Единственная проблема Формулы 1 – регламент

Бывший конструктор машин Формулы 1 Гэри Андерсон считает, что кроме поправок к регламенту на машины можно попробовать изменить традиционный подход к трассам, чтобы гонки стали интереснее…

Гэри Андерсон: «Единственная проблема Формулы 1 – регламент. Именно из-за правил борьба не всегда получается интересной, а расходы столь высоки, что частным командам приходится выживать. Парадокс в том, что именно те, кто составлял этот регламент, теперь пытаются решить возникшие проблемы.

На самом деле, нет какого-то одного решения, способного переломить ситуацию, нужно работать над комплексом мер – ограничить роль аэродинамики, повысить механическое сцепление с трассой, в том числе за счёт более широких шин. Но я считаю, что не стоит ограничиваться только машинами – нужно работать и с трассами.

К примеру, во многих поворотах возможна лишь одна траектория, поэтому обгонять там невозможно. Вспомните скользкий асфальт в Сочи – можно было бы укладывать такое покрытие внутри поворота, а снаружи использовать асфальт с лучшим сцеплением, чтобы гонщики могли атаковать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё