Мальдонадо: В следующем году нас ждёт новый вызов

Пастор Мальдонадо

В интервью пресс-службе команды Пастор Мальдонадо подвёл итоги сезона и говорил о планах на предстоящие праздники…

Вопрос: Пастор, как вы оцениваете этот год?
Пастор Мальдонадо: Не самый простой год для команды и для всех нас, с другой стороны, мы можем сказать, что хорошо справились в этих обстоятельствах, заняв шестое место в Кубке конструкторов. Сейчас мы с нетерпением ждём следующего сезона, делаем всё, чтобы мы были максимально конкурентоспособны.

Вопрос: Какие моменты вы могли бы выделить – на трассе и вне её?
Пастор Мальдонадо: Мне очень нравится работать с моими инженерами и механиками, позитивных моментов множество – в гонках, при выборе стратегии, во время пит-стопов – некоторые из них были очень быстрыми! И даже если мы не достигли того, к чему стремились, атмосфера единства всегда была сильной стороной нашей команды.

Если выбирать лучшую гонку, я бы назвал Австрию, где использовал альтернативную соперникам стратегию и добился хорошего результата.

Лично у меня было много позитивных моментов вне трассы, но они касаются только меня и моей семьи.

Вопрос: Что самое главное, чему вы научились в этом году?
Пастор Мальдонадо: Я всегда чему-то учусь от людей, с которыми работаю, набираюсь большего опыта. Год был сложным – мы не имели возможности дорабатывать машину, как нам бы хотелось, поэтому мы старались оптимально использовать имеющуюся технику – и добились определённого прогресса – мы и в последней гонке сезона заработали очки!

Вопрос: Какой момент был худшим, и как вы с ним справились?
Пастор Мальдонадо: Сложным было начало сезона, когда мне никак не удавалось начать зарабатывать очки. Было трудно нарушить эту тенденцию, но когда получилось, дальше было гораздо легче.

Вопрос: Чем вы займётесь на рождественских каникулах?
Пастор Мальдонадо: Съезжу домой в Венесуэлу, чтобы повидать семью и друзей, насладиться хорошей погодой, отдохнуть на пляже. Очень важно провести какое-то время вне гонок, но очень скоро я вновь сосредоточусь на подготовке к следующему сезону.

Вопрос: Какую цель вы поставите перед собой в Новом году?
Пастор Мальдонадо: В следующем году нас ждёт новый вызов, и я сделаю всё, чтобы с ним справиться. Не только на трассе – во всём, что я делаю для команды. Мы стремимся реализовать свой потенциал. Всех сотрудников в Энстоуне ждёт новый вызов, но у нас сильная команда, и я действительно надеюсь, что в будущем мы сможем добиться успехов.

Вопрос: Как вы думаете, какими будут цвета команды в следующем году?
Пастор Мальдонадо: Я бы пожалуй… черный и желтый?!

Вопрос: Какими тремя словами вы охарактеризуете 2015-й?
Пастор Мальдонадо: Трудный, тяжелый, но главное – обнадёживающий.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё