Кальтенборн: В следующем году конкуренция возрастёт

Мониша Кальтенборн

В 2015-м Sauber удалось добиться существенного прогресса по сравнению с прошлым годом, когда команда не заработала очков. Руководитель швейцарской команды Мониша Кальтенборн довольна сезоном, но надеется на большее в 2016-м...

Мониша Кальтенборн: «В целом, я довольна сезоном – мы вернулись на привычные позиции, но впереди ещё одна гонка и мы не должны списывать никого из соперников со счетов. В прошлом году мы видели, что может произойти, когда в гонке что-то идет не так, и чем это заканчивается».

Мониша Кальтенборн намекнула на прошлогодний Гран При Монако, где Эстебан Гутьеррес и Адриан Сутил из-за собственных ошибок упустили возможность заработать очки. В итоге Жюль Бьянки заработал единственные в истории Marussia очки, а команда опередила Sauber в Кубке конструкторов, лишив её призовых.

Сейчас в Хинвиле сосредоточены на следующем сезоне. В McLaren-Honda наверняка прибавят, поэтому в Sauber больше обеспокоены дебютом Haas F1 и прогрессом Manor.

«У Manor сменится поставщик моторов, - пояснила Кальтенборн. - В чемпионате дебютирует новая команда, тесно сотрудничающая с Ferrari – конкуренция возрастёт и нам придётся непросто. Если вы хотите зарабатывать очки, то должны это делать своими силами, поскольку если оказаться в нужное время в правильном месте, события могут развиваться по любому сценарию».

По мнению Мониши Кальтенборн, в следующем году у команды неплохие перспективы, благодаря техническому директору Марку Смиту и новому мотору Ferrari.

«У Марка большой опыт работы в ситуации, когда ограничены ресурсы, - пояснила Кальтенборн. – Он умеет с этим справляться. У него есть чёткое видение, он постепенно реализует свои идеи на практике. Команда полностью его поддерживает, я уверена, благодаря его идеям мы станем конкурентоспособнее».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё