Марк Смит: Возможности небольших команд ограничены

Марк Смит

Марк Смит работает в Формуле 1 уже более четверти века, и прошлым летом он занял пост технического директора Sauber. Надо полагать, оптимизм руководителя команды, Мониши Кальтенборн, по поводу 2016 года отчасти связан и с его вкладом в дело развития команды.

В интервью австрийскому Motorsport Magazine Смит сравнивает времена начала его карьеры и современную Формулу 1.

Марк Смит: «Моим первым проектом было шасси Jordan 191, и в первые два сезона я ещё даже не ездил на гонки. На третий год я стал одним из инженеров, работавших с машиной Рубенса Баррикелло… У меня такое впечатление – возможно, ошибочное – что в те времена при желании мы всегда могли найти финансирование для любой задачи, которой хотелось заняться. Например, если надо было переделать подвеску, мы даже не задумывались, есть ли у нас такая возможность. Проблем с бюджетом не было. Мы разрабатывали детали, они изготавливались, и мы их тестировали. Но мне кажется, что тогда в распоряжении команд было больше денег.

Например, когда я был в Jordan, мы начинали с нуля, но всегда находился способ обеспечить необходимое финансирование. По-моему, в те годы можно было без особых проблем найти спонсоров. Я трудился в Jordan 11 лет, а в 2001 году перешёл в Renault, располагавшую весьма крупным бюджетом. Флавио Бриаторе был большой мастер находить партнёров и спонсоров.

Но теперь ситуация изменилась. Такие команды, как Sauber, должны быть намного осмотрительнее при расстановке приоритетов. Просто сейчас нет возможности тратить много, поэтому мы работаем на симуляторах. Раньше таких технологий не было. А сейчас при разработке подвески вместо дорогостоящих тестов на трассах приходится полагаться на технологии компьютерного моделирования. Мы должны признать, что у нас ограниченный бюджет, и максимально эффективно его использовать.

Возможности небольших команд ограничены, они не могут реально бороться за третью или четвёртую строчку Кубка конструкторов. В такой ситуации надо из задних рядов середины пелотона стараться пробиться в передние, постепенно сокращая отставание».

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё