В Force India просят Экклстоуна о досрочных выплатах

Недавно Force India и Sauber подали жалобу в антимонопольный комитет Еврокомиссии по поводу действий руководства Формулы 1, а сейчас Force India просит у Экклстоуна сделать исключение и перечислить раньше графика часть призовых по итогам сезона.

По действующей схеме, призовые от FOM команды получают равными частями с февраля по ноябрь, а в декабре и январе, когда активно идёт работа с новыми машинами и команды расплачиваются с поставщиками, всегда возникает дефицит наличности – в этом году из-за невозможности заплатить поставщикам зимой, в Force India были вынуждены задержать появление новой машины до начала июля.

Чтобы досрочно получить эти деньги, нужно заручиться единодушной поддержкой команд – в Force India отправили письма с просьбой о досрочных выплатах девяти остальным командам и Экклстоуну.

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: «Как только заканчивается сезон, выплаты перестают поступать – с финансовой точки зрения зимний период всегда получается сложным. Дело даже не в нашей команде – мы хотим облегчить жизнь нашим поставщикам, которым приходится очень непросто, ведь и у других команд такие же проблемы.

В этом году мы серьёзно отстали от графика из-за этих проблем, а сейчас хотим всё решить заранее. Мы ничего не скрываем, используем максимально открытый подход. Многое зависит от позиции других команд, от того, сильно ли сказывается эта ситуация на их работе.

Если мы не получим эти выплаты, жизнь команды осложнится. Я не говорю, что у нас непременно возникнут серьёзные проблемы, но мы пытаемся избежать любых неприятностей. Думаю, эта проблема касается примерно половины команд. Впрочем, сейчас вопрос стоит не столь остро, как в 2017-м, когда из-за перемен в регламенте затраты на новую машину будут гораздо выше. Мы надеемся, что к тому моменту удастся найти более оптимальную схему выплаты призовых».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё