Пол Хембри: Такая погода больше подходит уткам!

Гран При США. Дождь в Остине

Из-за сильного дождя квалификацию в Остине перенесли на воскресенье. С начала уик-энда у команд не было возможности полноценно поработать на трассе, поэтому при выборе стратегии на гонку им придется полагаться на расчёты...

Пол Хембри, глава Pirelli Motorsport: "Я англичанин и понимаю в дожде – сегодня погода больше подходила уткам, чем Формуле 1. Но мы не впервые в подобной ситуации – два года назад в Австралии часть квалификации тоже прошла утром в воскресенье.

Если мыслить позитивно, в сегодняшней тренировке командам удалось поработать с дождевыми шинами, что может оказаться полезным, а прогноз на завтра выглядит несколько лучше.

У команд было крайне мало времени на подготовку, но все в равных условиях, а у каждого гонщика есть полный набор сликов на гонку – если условия позволят их использовать. Все это открывает разные возможности для стратегии".

Варианты стратегии от Pirelli

При крайне малом времени работы на трассе – проведено всего две сессии, притом исключительно в дождевых условиях – у команд не было шансов прикинуть стратегию на 56 кругов гонки. Теоретические расчеты показывают, что оптимальным вариантом останется схема с двумя пит-стопами, как было год назад. Правда, сейчас сложно сказать, на каком круге эти пит-стопы должны произойти, поскольку ситуация с износом остается неопределенной.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё