Карлос Сайнс: Я в полном порядке и готов к гонке!

Карлос Сайнс и врачи сочинской больницы

Макс Ферстаппен успешно провёл квалификацию в Сочи, показав девятый результат, но этот успех отошёл на второй план на фоне новостей о состоянии Карлоса Сайнса после серьёзной аварии. Врачи не нашли у испанца никаких повреждений и он уже покинул больницу. Завтра его ждёт проверка медиков FIA, после чего будет принято решение о его участии в гонке.

Карлос Сайнс (не участвовал): «Привет всем! Как вы видите на фотографии, я в порядке. Спина и шея после аварии немного болят, но я полностью готов. Надеюсь, завтра я проснусь в хорошей форме и смогу принять участие в гонке – я определённо этого хочу! Конечно, нужно соблюдать осторожность...

Я не терял сознание. Как только произошла авария, я попытался связаться с командой по радио, но оно не работало – должно быть, для них это был неприятный момент... Я хочу поблагодарить всех за поддержку, было очень приятно в такой момент получить ваши сообщения! Надеюсь увидеть всех вас завтра на трассе!»

Макс Ферстаппен (9-й): «Прежде всего, я хотел бы сказать, что очень рад, что с Карлосом всё в порядке после аварии – это самая важная новость дня. Надеюсь, завтра он будет с нами.

Я очень доволен своим выступлением в сегодняшней квалификации! Я впервые выехал с небольшим количеством топлива – пришлось адаптироваться по ходу сессии, но девятое место – хороший результат, я очень ему рад.

Сложно сказать, что ждёт нас в завтрашней гонке, мы проехали очень небольшую дистанцию по ходу тренировок, и хотя результаты на длинных сериях были неплохими, нужно подождать с выводами... Но я уверен, мы сможем бороться за очки!»

Фил Чарльз, главный гоночный инженер: «В первую очередь наши мысли, конечно, о Карлосе. Произошла достаточно серьёзная авария, хорошо, что с ним всё в порядке. Теперь нужно дождаться утра, чтобы узнать вердикт медиков FIA.

С технической точки зрения мы продолжаем расследование его аварии, однако пока никаких значимых результатов, о которых стоило бы говорить, нет. Лично я больше всего впечатлён тем, что машина неплохо перенесла столь серьёзную аварию – энергопоглощающие зоны носовой части машины сработали очень эффективно, все четыре колеса остались на тросах, а с монококом вроде бы всё в порядке.

Что касается наших выступлений, то оба гонщика отлично выглядели в третьей тренировке, вплоть до аварии Карлоса работая на длинных сериях. Макс отлично справился с квалификацией, хотя нам пришлось на ходу продолжать поиск настроек, ведь мы не работали на коротких сериях в этот уик-энд.

Сложнее всего было принять решение о тактике использования шин в каждой попытке: прогрев-атака или атака-перерыв-атака. В третьей части сессии мы выбрали второй вариант. Конечно, сложно сказать наверняка, какой из них был лучше, но Макс неплохо проехал круг, и я думаю, что мы сумели извлечь из машины большую часть того, на что она способна».

Франц Тост, руководитель команды: «Я очень рад, что с Карлосом всё в порядке, и он покинул больницу – это самое важное! Надеюсь, он хорошо выспится, а завтра утром ему предстоит пройти медицинский осмотр FIA, который определит, сможет ли он принять участие в гонке.

Теперь нужно пояснить, что привело к аварии. Карлос закончил длинную серию на SuperSoft, прежде чем перейти на шины Soft, на которых он должен был проехать ещё два круга. На Soft уровень сцепления с трассой ниже. Кроме того, он изменил настройки тормозов на руле, чтобы сместить баланс тормозов назад. Комбинация двух этих факторов, вероятно, стала причиной блокировки задних колёс, после чего машина оказалась неуправляемой».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё