Серхио Перес: Мы должны заработать очки в Сузуке

Серхио Перес

В Сингапуре Force India удалось увеличить отрыв от Lotus F1 в борьбе за пятое место в Кубке конструкторов. Хотя Нико Хюлкенберг потеряет три позиции на старте Гран При Японии, но в команде рассчитывают двумя машинами финишировать в первой десятке.

Виджей Малья, руководитель команды: «Мы отправляемся в Японию после трех результативных гонок и хотим продолжить эту тенденцию, тем более, что обновленная VJM08 доказала свою конкурентоспособность на трассах любого типа.

В Сузуке уникальная трасса, там приходится решать непростые задачи, поэтому мы с нетерпением ждем этот этап. К сожалению, Нико потеряет позиции на старте, что нам придётся учитывать, но я уверен – он сможет отыграться.

Сузука – одна из классических трасс в календаре Формулы 1, на которой нас ждет очередной важный этап в борьбе за пятое место в Кубке конструкторов. Большую часть трассы составляют среднескоростные повороты, что станет хорошей проверкой для VJM08 и эффективности наших новинок. Мы продолжаем модернизацию машины и будем атаковать до конца, но важно каждый раз добиваться прогресса».

Серхио Перес: «Результат гонки в Сингапуре вселяет оптимизм – я третий раз подряд заработал очки и полагаю, что мы сможем финишировать в первой десятке и в Японии. Оценивая модернизацию VJM08 и достигнутые результаты, мы понимаем, что можем выступать на конкурентоспособном уровне на любой трассе, и Сузука – не исключение.

Сузука – одна из тех трасс, где вы испытываете особенные ощущения. Она быстрая с потрясающими поворотами, проехать идеальный круг – это настоящий вызов, там нужна уверенность и решительность, особенно на фантастическом первом секторе. Но когда у вас есть эффективная машина, эта трасса становится одной из лучших.

В Японию всегда интересно приезжать. Болельщики очень приветливы и всегда здорово меня поддерживают. Это особая гонка».

Нико Хюлкенберг: «Преимущество сдвоенных этапов в том, что после неудачной гонки у вас есть возможность почти сразу вернуться за руль. В Сингапуре я упустил возможность заработать много очков, но это уже в прошлом, к тому же я предпочитаю концентрироваться на позитивных моментах – до аварии я демонстрировал высокий темп.

Неделя, которую мы проводим в Японии, всегда получается интересной. Гонщикам нравится выступать в Сузуке – это классическая трасса старой школы, включающая несколько потрясающих поворотов: «эски», Degner, Spoon и 130R. Трасса очень быстрая, с высокими перегрузками – на ней нужна эффективная аэродинамика и хорошее сцепление с асфальтом. Кроме того, мышцы шеи подвергаются высоким нагрузкам.

Одна из задач, которые нужно решить в Сузуке – найти оптимальный ритм. Круг очень техничный, нужно действовать предельно точно, ведь повороты следуют один за другим, а небольшая ошибка может привести к серьезной потере времени на всем круге.

Мне очень нравится японская кухня и культура. Здесь также можно увидеть, насколько важны гонки для болельщиков – каждое утро они ждут гонщиков на выходе из отеля и относятся к нам с большим уважением».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё