Грэм Лоудон: Росси отлично провёл гонку

Грэм Лоудон

Накануне Гран При Сингапура в Manor объявили, что Александер Росси заменит Роберто Мери в пяти из семи оставшихся гонок сезона. Подводя итоги уик-энда, президент и спортивный директор команды Грэм Лоудон сказал добрые слова в адрес обоих пилотов, несмотря на то, что Росси разбил машину на первой же тренировке. Впрочем, в гонке 23-летний американец несколько реабилитировался, финишировав впереди Уилла Стивенса, своего напарника.

«Всё прошло хорошо, – заявил Лоудон. – В этом спорте дебютантам приходится нелегко, и дело не только в пилотировании машины, но и во всех остальных факторах, благодаря которым Формула 1 такая, какая есть, но Александер справился. Он допустил ошибку в первой тренировке, но не он первый и не он последний.

Росси хорошо отработал, хотя радиосвязь с ним пропала еще до появления автомобиля безопасности. Машины Формулы 1 очень сложны, и только в работе с силовыми установками нужно многократно корректировать настройки, это непросто, и нам пришлось вернуться к традиционному способу, т.е. использовать информационное табло. Но Александер прошёл через все молодёжные гоночные серии, и я уверен, что он не забыл, как работать с информационным табло. Учитывая все эти обстоятельства, он отлично провел гонку. По-моему, за исключением первой тренировки, он может быть доволен своим дебютным уик-эндом».

Роберто Мери лишь в Сингапуре узнал о переменах в составе команды, однако, по словам Грэма Лоудона, испанец с достоинством воспринял это известие.

«Если бы Роберто не расстроился, то не был бы гонщиком, – продолжил Лоудон. – Но он всё равно остается частью нашей команды, отлично справляется со своей работой и вернется за руль в Сочи и Абу-Даби. Роберто – профессионал, которому предложили сесть за руль машины Формулы 1, и он всё сделал профессионально, когда это было необходимо. Это отличный парень, и он достойно повёл себя в этой ситуации».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё