Стюарт: К закрытым кокпитам нужен взвешенный подход

Джеки Стюарт

Трёхкратный чемпион мира Джеки Стюарт в начале 70-х был инициатором программы по повышению безопасности в Формуле 1, но сейчас 76-летний шотландец не уверен в необходимости появления в Формуле 1 закрытых кокпитов, которые позволили бы в некоторых ситуациях избежать травм головы гонщиков.

Джеки Стюарт: «В этом вопросе нельзя спешить, нужны серьёзные исследования, ведь если в одной ситуации закрытый кокпит поможет, то в другой может помешать – аварии бывают разные.

Сколько было инцидентов со смертельными травмами головы? Смерть Генри Сертиза в Формуле 2 и Джастина Уилсона в Indycar. Думаю, в случае с Жюлем Бьянки закрытый кокпит не смог бы помочь.

Повторюсь, нужны исследования. Все говорят об опасности, когда что-то прилетает в сторону гонщика, но что произойдёт при другой аварии? Не помешает ли закрытый кокпит эвакуировать гонщика после инцидента? Как обеспечить необходимую вентиляцию?

Всё не так просто, как кажется – дело не только в том, чтобы накрыть кокпит прозрачным колпаком. Что произойдёт, если на скорости 280-300 км/ч в него что-нибудь врежется, колпак будет повреждён и его не смогут сразу открыть? Гонщик будет заперт в ловушке? Кроме того, нужно знать мнение болельщиков. В этой ситуации необходимо действовать очень взвешенно, иметь полную уверенность в том, что всё это будет работать».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё