В Казани проходят демозаезды с участием Даниила Квята

Даниил Квят в ходе демозаездов в Казани, фото maximfmc

В самом центре Казани на площади Тысячелетия проходят показательные заезды Kazan City Racing, в которых принимает участие Даниил Квят на машине Red Bull Racing двухлетней давности.

Помимо российского гонщика Формулы 1 в выступлениях также приняли участие Марк Шульжицкий, пилот Nissan Nismo и первый российский участник «24 часов Ле-Мана» в категории LMP1, Тимур Тимерзянов, уроженец Татарстана, чемпион Европы по ралли-кроссу, Айрат Мардеев, Эдуард Николаев и Андрей Каргинов, победители ралли-рейда «Дакар» из команды «КАМАЗ-Мастер», а также ряд других авто- и мотогонщиков, дрифтеров и шоуменов.

К сожалению, организаторов несколько подвела погода – в Казани ветрено, холодно, временами идёт дождь. Тем не менее, на шоу, проходящее в рамках празднования дня города, пришло немало зрителей, которые увидели яркие выступления в исполнении всех участников.

Даниил Квят: «Я бывал здесь уже в прошлом году, посмотрел город. В этом году программа будет более короткой, но, думаю, всё будет хорошо. Эти заезды позволят жителям Казани услышать рёв гоночных двигателей, увидеть, что такое машина Формулы 1, почувствовать её – потому они и называются «показательными».

Марк Шульжицкий: «Мероприятие действительно интересное. Я уже не в первый раз участвую в подобных шоу – у меня был опыт выступлений и на Moscow City Racing, теперь на очереди Kazan City Racing. Очень красивое место, возле Кремля. Великолепная возможность для поклонников автоспорта увидеть и машину Формулы 1, и мотоциклы, и «КАМАЗы», и машины для дрифта – это действительно здорово для развития и популяризации автоспорта в России. Я с удовольствием участвую в подобных мероприятиях. Да, погода не лучшая, но для гонщиков подобные заезды – это всегда интересно».

Тимур Тимерзянов: «Для нашего города это большой импульс в развитии автомобильного спорта, потому что тут собраны самые разные его виды – и Формула 1, и дрифтинг, участвуют представители «КАМАЗ-Мастер». Такие мероприятия дают людям понимание того, что такое автоспорт.

Я рад, что оно проходит в наших родных стенах, за что большое спасибо мэрии города и президенту Татарстана Рустему Минниханову – он любит автоспорт и сам раньше выступал в гонках. Были приложены все усилия, чтобы шоу прошло на высоком уровне. Да, конечно, погода немного подвела, но мы своими выступлениями пытаемся разогреть публику, устроить какой-то экшн.

Трасса достаточно простая, но асфальт мокрый, техника мощная, так что без контактов с барьерами не обошлось. Я тут, правда, выступаю не на своей «боевой» машине, потому что на последней гонке в Норвегии она оказалась повреждена, механики готовят её к следующему этапу во Франции. А тут я выступаю на машине для дрифта – это был самый простой вариант».

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё